
«Предварительная версия гибели диких животных – голод и истощение. Как известно, из-за большого количества снега ослабленные животные идут ближе к городу, самостоятельно добывать корм им становится сложно. По словам специалистов, явления массового падежа животных в Республике Саха (Якутия) за последние годы не фиксируется. А зимняя гибель детенышей носит естественный характер. Погибают, прежде всего, ослабленные особи. Происходит так называемый естественный отбор наиболее сильных, способных дать полноценное потомство», – пояснили в комитете.
Что же касается тушек домашних животных, материалы проверки будут переданы по подведомственности в Управление Россельхознадзора и Управление Росприроднадзора по РС(Я).
Ранее сообщалось, что аномальные осадки, выпавшие прошлой осенью, после установления снегового покрова, привели к образованию ледяной корки – она мешает косулям копытить, добывая основной корм. Между тем, в результате долгого потребления сена пищеварение косуль нарушается, что приводит к падежу. В связи с этим Минэкологии РС(Я) поручило своим подразделениям в центральных и заречных районах и подведомственным организациям организовать биотехнические мероприятия (подкормку сеном и веточным кормом, солевую подкормку) на охотничьих угодьях поднадзорных территорий.
Весной 2018 года наблюдался массовый падеж косули в центральных районах Якутии. К истощению и падежу этих животных, особенно сеголеток, привели тогда зимние неблагоприятные условия (в частности, длительные морозы).