Об этом сообщил первый вице-премьер Якутии Дмитрий Садовников по итогам совещания у заместителя министра энергетики РФ Петра Бобылева.
«Сегодня стоит задача, чтобы это происшествие не сказалось на жизнеобеспечении Нерюнгринского района. Отопительный сезон еще продолжается, и ограничений по энергетике и теплоснабжению быть не должно», - сказал Садовников.
На ГОК «Денисовский» УК «Колмар» отгрузка осуществляется из двух шахт (из пяти). Ежесуточно отгружается 1,5 тысячи тонн угольной продукции. Учитывая, что среднесуточный расход на Нерюнгринской ГРЭС равен 4,5 тысячи тонн, этих объемов недостаточно для бесперебойного энерго- и теплоснабжения района.
С учетом сложившейся ситуации привлечены силы «Якутугля». Компания уже направила на Нерюнгринскую ГРЭС 1,4 тысячи тонн угля, до конца марта планируется поставка еще 40 тысяч тонн.
На ГОК «Денисовский» продолжаются восстановительные работы. Как заверяют в УК «Колмар», они должны завершиться до 31 марта. По поручению Садовникова туда выехали специалисты двух профильных ведомств – министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, а также министерства промышленности и геологии.
Напомним, что обрушение породы на шахте «Денисовская» УК «Колмар» произошло в конце февраля текущего года. Из-за землетрясения магнитудой 4,5 балла в Нерюнгринском районе был зафиксирован частичный вывал угля с бортов горных выработок на участке КСО 3-6, 3-7. Проводятся работы по приведению горных выработок в безопасное состояние.