
Нижнеколымчане были представлены командой Черского, состоявшей в большей части из работников Нижнеколымского филиала ГУП «ЖКХ РС(Я)». Спортсмены из Черского не в первый раз на Чукотке и знакомы со многими любителями спорта из Билибино, поэтому каждая встреча является праздником спорта и дружбы двух районов.

На торжественном открытии право поднять флаги Российской Федерации, Чукотского автономного округа и Республики Саха (Якутия) было предоставлено одному из организаторов соревнований Александру Заводчикову, сделавшему немало для развития добрососедских связей двух районов.

На открытии соревнований выступили ветеран спорта Александр Заводчиков, глава села Анюйск Зоя Якобсоне и директор Анюйского центра образования Алла Куликова. Участников соревнований приветствовали юные артисты чукотского села, часть из них ещё посещает детский сад, ну, а те, кто постарше, – школу.

В первой игре соревнований встретились женские команды хозяев площадки и города Билибино. Встреча проходила в равной борьбе, и лишь ошибки, допускаемые анюйскими девчатами, не позволили им выиграть.

У мужчин также первыми играли Анюйск и Билибино. Команда Билибино вначале не могла найти свою игру, я бы сказал, играли как-то вяло, и на какое-то время команда Анюйска захватила преимущество и вела в счёте, но затем опыт и мастерство билибинцев сделали своё дело, и в итоге они победили. Далее хозяева играли с командой Черского, и здесь удача была на стороне гостей.

Финальная игра свела команды Билибино и Черского. Давние соперники показали хорошую игру, но было немало оплошностей со стороны обоих команд. Несмотря на то, что в своём большинстве команда Билибино более возрастная, она сумела навязать нижнеколымчанам свою игру и победила, хотя разрыв по очкам был небольшой.

Переходящий Кубок ЗАО «Артель старателей «Полярная звезда» вручен команде города Билибино, на втором месте – команда посёлка Черский, на третьем – команда села Анюйск. Ряд игроков был отмечен грамотами и подарками в специальных номинациях.
Награды победителям вручали Александр Заводчиков, Зоя Якобсоне, начальник Управления социальной политики администрации Билибинского муниципального района Светлана Попова и директор Нижнеколымского филиала ГУП «ЖКХ РС(Я)» Михаил Стрижов.

Нижнеколымчане вручили благодарности главы Нижнеколымского района Ивана Суздалова и памятные подарки ветеранам спорта Александру Петрову и Александру Заводчикову, директору Анюйского центра образования Алле Куликовой.

Такие же благодарности будут вручены главе Билибинского муниципального района Евгению Сафонову и генеральному директору ЗАО «Артель старателей «Полярная звезда» Игорю Шевякову. Так оценен их вклад в развитие добрососедских связей между нашими районами.
Алексей КУРИЛО.
п.Черский.
Фото автора.