ИА SakhaNews. В 1 602-м Окружном военном клиническом госпитале Минобороны РФ в Ростове-на-Дону продолжает работать команда врачей из Якутии, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Это уже третья бригада медиков из Якутии, которая выехала для оказания практической помощи коллегам – военным врачам по поручению главы Якутии Айсена Николаева.
«Первая неделя работы медиков-волонтёров в Ростове прошла успешно. Наши доктора отработали в госпитале по своим закреплённым отделениям; участвовали в проведении операций, делали перевязки раненым бойцам, участвовали в консультациях раненых бойцов в самом военном госпитале и его филиалах Проведены психологические консультации раненых и больных, которые находятся на лечении», - сообщила глава мобильной бригады якутских медиков, главврач Якутской городской больницы N3 Светлана Давыдова.

Напомним, врач-хирург Республиканской клинической больницы N3 Денис Григорьев работает в гнойном отделении; врач анестезиолог-реаниматолог Александр Потапов – в реанимации; врач-хирург, судебно-медицинский эксперт Бюро судебно-медицинской экспертизы Анатолий Слепцов – в отделении неотложной хирургии; врач-психиатр, и.о. заместителя главврача Якутского республиканского психоневрологического диспансера Елена Мордосова – в психиатрическом отделении госпиталя; медицинский брат нейрохрирургического отделения РБ N2 – Центра экстренной медицинской помощи Айсен Скрябин – в отделении сосудистой хирургии.

Светлана Давыдова отметила, что опыту якутских врачей, которые работают в военных госпиталях с ноября 2022 года, последовали гражданские медики из других регионов.
Напомним, 1 602-й военный госпиталь в Ростове является сортировочным пунктом, после оказания первичной специализированной помощи раненых бойцов направляют в тыловые военные госпитали. Светлана Давыдова рассказала, что в госпитале состоялось награждение участника специальной военной операции из якутского города Алдана медалью «За доблесть и мужество». Врачи и волонтеры из опорного пункта Единого координационного центра Якутии тепло поздравили земляка с наградой, пожелали ему скорейшего выздоровления.
