Отопительный сезон в Абыйском улусе начался еще 23 авугста, и районному филиалу ГУП «ЖКХ РС(Я)» поручен запуск отопительных систем поселений.
Между тем, как выяснилось в результате прокурорской проверки, в Мугурдахском и Абыйском наслегах запуск отопительных систем даже не начинался.
Причин отсутствия теплоснабжения несколько: новые котельные в селах Абый и Сыаганнах не достроены, идет демонтаж старых котельных, нет жидкого топлива.
Прокуратура района направлено исковое заявление в суд с требованием обязать предприятие обеспечить подачу тепла. Кроме того, районному филиалу ГУП «ЖКХ РС(Я)» «светит» штраф за нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.