Куда ушли деньги, выделенные на модернизацию Нерюнгринской типографии?


ИА SakhaNews. Деньги, выделенные на модернизацию Нерюнгринской городской типографии, были потрачены на закупку устаревшего и недействующего оборудования, утверждает в номере от 2 декабря нерюнгринская городская газета «Просто Нюрка». При этом издание обвиняет в случившемся не только бывшего директора типографии Дениса Митрофанова, но и когда-то бывшего руководителем одного из старейших полиграфических предприятий города - ООО «Печатный двор» - ныне первого вице-мэра города Нерюнгри Дмитрия Самохина.

По сведениям издания, в 2012 году районная типография стала участником конкурса, проводимого Министерством экономического развития Якутии. В 2012-2013 году типография получила из государственных бюджетов на свою модернизацию порядка 17 млн рублей. На условиях софинансирования из республиканского бюджета получила еще более 7 млн рублей. Для сравнительно небольшой городской типографии это достаточно большие деньги, которых хватило бы на приобретение новейшего оборудования по последнему слову в полиграфической технике.

Почему же и сегодня Нерюнгринская типография все еще влачит жалкое существование, печатая местные газеты все на той же древней советской ПОГ-60, задается вопросом «Просто Нюрка».

На самом деле модернизация Нерюнгринской типографии была выполнена. Деньги освоены. Новое полиграфическое оборудование приобретено. Однако с момента запуска «новой» и «современной» японской офсетной машины KOMORI в Нерюнгри на ней не было изготовлено ни одного полноцветного заказа. Купленное «чудо японской техники» либо не работает, либо тормозит, дает сбои и отказывается выдавать полиграфическую продукцию.

Потому что купили-то вовсе не последнее слово полиграфической техники, а негодное старье, утверждает газета. Нерюнгринская типография покупала «новое» оборудование, в основном, у ООО «Печатный двор», которое к тому моменту закрывалось и продавало неликвид. «Новый» японский станок, дышащий на ладан, пытались оживить, выписав специального мастера – ИП Иванова С.Э. Ему уплатили за реанимацию 287 тысяч. Но и он оказался бессилен, так и не смог наладить «нового» японца для бесперебойной качественной работы. «Пациент» остался мертв.

То же самое происходит со вспомогательным оборудованием, которое также состоит из бывшего в употреблении оборудования, и потому в Нерюнгринской типографии простаивает. Например, купленный ризограф настолько устарел, что на него нет даже комплектующих. Тем не менее, городская типография купила его за 400 тысяч рублей! Старенький фальцовщик приобрели за 1,2 млн рублей.

Таких сомнительных для модернизации типографии сделок было проведено на 8,3 млн рублей.

В какой-то момент контролирующие органы спохватились, провели проверку. Было выявлено, что за счет средств целевого финансирования приобреталось оборудование, бывшее в употреблении, дать профессиональную оценку которому не представляется возможным, так как на него нет даже технических паспортов с указанием года выпуска и завода-изготовителя.

В связи с выявленными фактами нарушений оставшаяся часть субсидий – в сумме 3,5 млн рублей на модернизацию типографии в дальнейшем не перечислялась. Сумма нецелевого расходования средств бюджета Якутии составила 2,8 млн рублей. Сумма средств, израсходованных без согласования с собственником, составила 5,5 млн рублей.

Директором Нерюнгринской городской типографии во время реализации инвестпроекта был Денис Митрофанов. Против него заведено уголовное дело. Однако «Просто Нюрка» обвиняет в злом умысле не только директора типографии как покупателя негодного и устаревшего оборудования, но и его «продавца» – экс-директора ООО «Печатный двор» Дмитрия Самохина.

Газета предполагает, что вице-мэру Нерюнгри на самом деле выгодно, чтобы МУП «Нерюнгринская городская типография» - монополист по печати газет в районе - стала банкротом – для процветания «конкурента» - ООО «Печатный двор». Заодно «досталось» от «Просто Нюрки» и директору Технического института СВФУ Сергею Павлову, супруге которого Дмитрий Самохин, уходя на муниципальную службу, будто бы передал свою долю в ООО «Печатный двор». Все эти утверждения оставим на совести авторов публикации.

Так или иначе, а, несмотря на выделенные и потраченные 8,3 млн рублей, модернизация Нерюнгринской городской типографии так и не состоялась. Дадут ли на эти же цели новые деньги в такой ситуации, теперь весьма сомнительно.


Комментарии: 0

Лента новостей
Налоговые доначисления крупному бизнесу выросли почти в три раза 4 Вода приходит без спроса. Почему Якутии необходимы новые гидротехнические сооружения? В России будут учитывать волонтерский опыт при устройстве на госслужбу В нападении белого медведя на сотрудника заповедника виноват сам человек? На заправки Якутска поступят дополнительные объемы топлива 1 В России начинается страхование автомобилей от атак БПЛА Иностранца задержали по подозрению в краже золота с предприятия на 4,2 млн рублей Экс-директор школы в белгородском Шебекино оказался участником террористичекой организации Теплоэнергосервис напоминает о недопустимости самовольного вмешательства в систему отопления 1 Критика системы северного завоза: о разрыве между законом и реальностью «В первый раз — в энергокласс». Более 150 алданских первоклассников изучили правила электробезопасности В Якутске нарушено электроснабжение по улице Неустроева из-за несогласованных земляных работ Охотоведы выезжают на поиски медведей в столице Камчатки Педагог из Чурапчи представит Якутию в финале конкурса «Учитель года России» В Якутии ожидают дожди с мокрым снегом, днем пока тепло. О погоде 10 сентября 3 Сергей Миронов: «Все слухи о моем здоровье — ложь. Жив-здоров!» 8 Экс-начальник кадров Минобороны получил 12 лет колонии От Мытищ до Балашихи: столичное метро выйдет за МКАД в семи направлениях Как президентский грант помогает детям с инвалидностью найти своё призвание Изменения в Правила землепользования, поддержка предпринимательства и новые награды: итоги сессии Гордумы Семьи в сложной ситуации получают комплексную помощь по принципу «одного окна» 5 Ленский мост набирает высоту: в русле реки уже установлены первые гигантские сваи Работники Айхальского ГОКа на конкурсах профмастерства в Чувашии На стратегической ГЭС в Швейцарии произошел взрыв Посольство России в Непале ищет 11 соотечественников, пропавших после наводнения 4 Киберспорт в Якутии набирает обороты 4 Якутянин спас тонувшую девочку в Приморье, но сам погиб. Видео В селе Бердигестях во время пожара погиб человек В перечень изделий для СВО включили дроны «Мавик», запчасти для «Якт-Сокол» и «Тимир Ат» Какая она, талантливая женщина в современной индустрии? Групповой удар ВС РФ по объектам ВСУ. Что уничтожено Более 70 домов в селе Иенгра подключили к газу Автостоянку аэропорта Якутска очистили от пней График ремонтных работ энергетиков с 10 по 26 сентября 1 Памятник боевому братству: в Якутске открыли мемориал двум героям СВО 5 Массированная атака беспилотников ВСУ на Новороссийск «Девушка» из ГУР: как россиян вербовали через сайт знакомств для сбора данных о ПВО Еще одна жертва медведя в Бурятии Суд признал невозможной застройку квартала в Якутске из-за близости аэропорта Количество черных кредиторов в России увеличилось в шесть раз Все новости
Критика системы северного завоза: о разрыве между законом и реальностью
Критика системы северного завоза: о разрыве между законом и реальностью

Почему продолжаются задержки финансирования, долги, отставание от графиков, срочные федеральные кредиты, штабы, ручное управление и топливные ограничения?

Критика системы северного завоза: о разрыве между законом и реальностью
Критика системы северного завоза: о разрыве между законом и реальностью

Почему продолжаются задержки финансирования, долги, отставание от графиков, срочные федеральные кредиты, штабы, ручное управление и топливные ограничения?

Лента новостей
Налоговые доначисления крупному бизнесу выросли почти в три раза 4 Вода приходит без спроса. Почему Якутии необходимы новые гидротехнические сооружения? В России будут учитывать волонтерский опыт при устройстве на госслужбу В нападении белого медведя на сотрудника заповедника виноват сам человек? На заправки Якутска поступят дополнительные объемы топлива 1 В России начинается страхование автомобилей от атак БПЛА Иностранца задержали по подозрению в краже золота с предприятия на 4,2 млн рублей Экс-директор школы в белгородском Шебекино оказался участником террористичекой организации Теплоэнергосервис напоминает о недопустимости самовольного вмешательства в систему отопления 1 Критика системы северного завоза: о разрыве между законом и реальностью «В первый раз — в энергокласс». Более 150 алданских первоклассников изучили правила электробезопасности В Якутске нарушено электроснабжение по улице Неустроева из-за несогласованных земляных работ Охотоведы выезжают на поиски медведей в столице Камчатки Педагог из Чурапчи представит Якутию в финале конкурса «Учитель года России» В Якутии ожидают дожди с мокрым снегом, днем пока тепло. О погоде 10 сентября 3 Сергей Миронов: «Все слухи о моем здоровье — ложь. Жив-здоров!» 8 Экс-начальник кадров Минобороны получил 12 лет колонии От Мытищ до Балашихи: столичное метро выйдет за МКАД в семи направлениях Как президентский грант помогает детям с инвалидностью найти своё призвание Изменения в Правила землепользования, поддержка предпринимательства и новые награды: итоги сессии Гордумы Семьи в сложной ситуации получают комплексную помощь по принципу «одного окна» 5 Ленский мост набирает высоту: в русле реки уже установлены первые гигантские сваи Работники Айхальского ГОКа на конкурсах профмастерства в Чувашии На стратегической ГЭС в Швейцарии произошел взрыв Посольство России в Непале ищет 11 соотечественников, пропавших после наводнения 4 Киберспорт в Якутии набирает обороты 4 Якутянин спас тонувшую девочку в Приморье, но сам погиб. Видео В селе Бердигестях во время пожара погиб человек В перечень изделий для СВО включили дроны «Мавик», запчасти для «Якт-Сокол» и «Тимир Ат» Какая она, талантливая женщина в современной индустрии? Групповой удар ВС РФ по объектам ВСУ. Что уничтожено Более 70 домов в селе Иенгра подключили к газу Автостоянку аэропорта Якутска очистили от пней График ремонтных работ энергетиков с 10 по 26 сентября 1 Памятник боевому братству: в Якутске открыли мемориал двум героям СВО 5 Массированная атака беспилотников ВСУ на Новороссийск «Девушка» из ГУР: как россиян вербовали через сайт знакомств для сбора данных о ПВО Еще одна жертва медведя в Бурятии Суд признал невозможной застройку квартала в Якутске из-за близости аэропорта Количество черных кредиторов в России увеличилось в шесть раз Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка