Квартирная мошенница проведет четыре года в колонии общего режима.
Как корреспонденту Агентства национальных новостей сообщили в суде, следствию удалось доказать вину 46-летней Валентины Зориной по шести эпизодам.
Обладая располагающей внешностью, личным обаянием и немалым артистизмом, мошенница входила в доверие к людям, нуждающимся в приобретении жилья. Своим жертвам Валентина Зорина говорила, что работает в правительстве или парламенте республики, в качестве хороших знакомых называла влиятельных чиновников, хвалилась прекрасными связями в мэрии города. Потерпевшим она хвалилась, что есть возможность приобрести квартиру за 35% ее реальной стоимости.
Первая ее жертва в 2001-2002 годах лишилась более 270 тыс. рублей. Причем Зорина показывала доверчивой женщине фальшивое распоряжение мэрии о предоставлении жилья, даже ключи. После она просто исчезла. Остальных потерпевших мошенница обманывала примерно по такой же схеме.
Особенностью этого дела стало то, что на обманщицу никто из потерпевших в милицию так и не заявил. На нее удалось выйти благодаря бдительности рядовой служащей управления муниципального жилья, к которой пришла выяснять судьбу своих документов одна из жертв Зориной. Заподозрила мошенничество, сотрудница УМЖ, согласовав с начальником, подала заявление в правоохранительные органы.
На суде свою вину Валентина Зорина не признала. По ее словам, все деньги, полученные от потерпевших, она передала работникам управления муниципального жилья мэрии Якутска. Однако кому именно она передавала деньги, сообщить наотрез оказалась.
Комментарии: 0
Против жителя посёлка Витим, уроженца Украинской ССР, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ.