Латвийские власти теоретически могут передумать, однако шансов на это мало.
Чаловский подрабатывает на ремонте компьютеров. Он был задержан в декабре 2012 года в своей рижской квартире по запросу США.
Причем для задержания студента-«ботаника» был задействован спецназ. Когда операция закончилась, в квартиру поднялись американцы в штатском. Все это время они ждали снаружи в машине с дипломатическими номерами.
Как утверждается, только в США вирусом были поражены около 40 тыс. компьютеров (в том числе компьютеры NASA), а хакерам с его помощью предположительно удалось похитить десятки миллионов долларов.
Предполагаемый лидер группировки 25-летний россиянин Никита Кузьмин был арестован в США в 2010 году.
Он пошел на сделку со следствием и выдал предполагаемых сообщников: Дениса Чаловского и гражданина Румынии Михая Паунеску (он в конце 2012 года был арестован в Румынии), сообщает 31 января Росбалт.