«По первым предположениям, я думаю, что это от 5 до 10 млрд рублей будет стоить в следующем году», - сказал Моисеев, комментируя возможные затраты из бюджета в связи с запуском программы.
По словам замминистра, программа будет запущена к концу 2019 году, в связи с этим затраты из бюджета в этом году будут незначительными.
Моисеев отметил, что окончательно решение об организаторе программы пока не принято.
«Мы исходим из того, что это будет организовывать ДОМ.РФ, хотя окончательного решения по этому не принято. Есть другой вариант - что это будет делать ФРДВ (Фонд развития Дальнего Востока - прим. ТАСС)», - пояснил Моисеев.
Замглавы Минфина добавил, что каких-либо критериев для участия банков в ипотечной программе по ставке в 2 процента не будет.
Президент РФ Владимир Путин объявил на Восточном экономическом форуме в начале сентября о запуске программы ипотечного кредитования для молодых семей на Дальнем Востоке под 2 процента годовых, которая начнется уже в 2019 году. На первом этапе получить ипотеку смогут молодые семьи и те, кто захочет построить жилье на «дальневосточных гектарах».