ИА SakhaNews. «Если весь груз доставить до Усть-Куйги, то оттуда доставка до Батагая будет значительно проще и дешевле для нас. Просим Вас оказать содействие в решении данного вопроса», - с таким предложением глава Верхоянского улуса Гаврил Чириков обратился к генеральному директору ПАО «ЛОРП» Сергею Ларионову во время их встречи, на которой руководители обсудили наиболее важные социальные вопросы Верхоянья, в том числе касающиеся грузо- и пассажироперевозок.

"Сергей Ларионов отметил, что река Яна имеет большие перспективы в части перевозки грузов, так как в данном направлении начинают работу крупные олово- и золотодобывающие предприятия, начнется строительство Атомной станции. ПАО «ЛОРП» ежегодно увеличивает количество флота, вводимого на Яну", говорится в сообщении пресс-службы ЛОРПа о деловой встрече.
В первую очередь, главу улуса волнует вопрос о доставке груза в навигацию 2022 года. Для строительства социально значимых объектов, таких как школа-сад, многоквартирный дом, коровник необходимо доставить стройматериалы и оборудование в большом объеме.
На протяжении более 10 лет жизненно-важные грузы доставляются до Батагая автозимником, что обходится довольно дорого для районного бюджета. Кроме того, последние 2-3 года наблюдается дефицит автотранспорта, что тоже негативно сказывается на обеспечении всего района. Деловое взаимодействие с ЛОРПом поможет решению этих вопросов.
Кроме того, обсужден вопрос о внедрении новой линии пассажирских перевозок на скоростном судне по маршруту Усть-Куйга – Батагай – Нижнеянск. «Этот вопрос вполне может быть решен. Для населения Янской группы районов в настоящее время сложно в плане транспортной развязки. Внедрение новой линии пассажирских перевозок значительно упростит логистику для многих населенных пунктов, расположенных на берегу Яны», - подчеркнул Сергей Ларионов.
По итогам встречи принято решение подписать соглашение о сотрудничестве между ПАО «ЛОРП» и администрацией Верхоянского улуса.