Отныне за долг свыше 0,5 млн рублей и просрочкой больше 3 месяцев можно стать банкротом. Дело рассмотрит суд, имущество, кроме самого необходимого, пустят с молотка. После этого гражданин будет свободен от всех обязательств.
Однако в течение 3 лет банкрот не сможет занимать руководящие должности, а во время исполнительного производства — выезжать за границу. Кроме того, официально став банкротом, человек как минимум на 5 лет лишается возможности брать новые кредиты.
Закон предусматривает еще более мягкий вариант решения проблемы с долгами — их реструктуризацию. Для этого должник должен доказать в суде, что имеет постоянный доход и в силах рассчитаться с кредиторами на более мягких условиях. В этом случае он сможет сам предложить посильную для него схему расчета с долгами в течение 3 лет.