
В составе бригады были терапевт-эндокринолог, кардиолог, педиатр, невролог, офтальмолог и специалист по УЗИ. Врачи узких специальностей провели приемы в труднодоступных и отдалённых наслегах и административном центре - селе Хонуу.

Выезд врачей был организован по инициативе заместителя председателя Постоянного комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Ил Тумэна, народным депутатом по Колымо-Индигирскому округу Якутии Любови Явловской.

Улучшение оказания медицинской помощи для жителей отдаленных арктических районов в приоритете здравоохранения, подчеркнули в миниздраве республики. Якутия первой среди регионов страны разработала и утвердила Стратегию социально-экономического развития своей Арктической зоны на период до 2035 года. В Арктике впервые за многие годы остановилось сокращение численности населения, строятся больницы и фельдшерско-акушерские пункты, жилье, школы и детские сады, развивается инфраструктура.

Министр здравоохранения РС(Я) Лена Афанасьева: «Сегодня первоочередными направлениями развития здравоохранения в Арктике являются телемедицина, санитарная авиация, охват населения выездными медицинскими осмотрами, госпрограммы закрепления медкадров. Работа ведется в комплексе со всеми ведомствами и органами власти, ведь условия арктических зон требуют нестандартных решений».