
Медики мультидисциплинарной бригады добирались до сел Жилинда и Юрюнг-Хая Оленекского и Анабарского районов Якутии на всевозможных видах транспорта, начиная с самолета, вертолета, заканчивая вездеходами, сообщает пресс-служба Минздрава республики.


У жителей сел преимущественно обнаружены заболевания сердечно-сосудистой системы и эндокринные нарушения.

Помимо осмотра населения, были даны рекомендации врачам участковых больниц улучшить работу с диспансерными больными:
• активизировать работу медицинских работников по вопросам профилактики заболеваний системы кровообращения, костно-мышечной, дыхательной, эндокринной систем;
• для снижения заболеваемости патологией щитовидной железы восстановить массовую йодную профилактику посредством использования в питании йодированной соли; в детских дошкольных учреждениях провести групповую йодную профилактику (использование йодистых препаратов).

Данный проект реализован при активном содействии АО "Алмазы Анабара".