ИА SakhaNews. Останки человека обнаружены на лежке медведя в Приморье, сообщили ТАСС в пресс-службе правительства региона. Животное было застрелено.
«Как рассказали в Охотнадзоре, ранее поступила информация о пропаже рыбака села Березовка, полиция выехала на место, ночью нашла предметы, принадлежащие пропавшему, а позже и лежку медведя с останками человека. Утром охотоведы вместе с полицией вернулись на место лежки и отстрелили зверя», - сообщили в пресс-службе.
Причину нападения медведя специалисты пока устанавливают. Также проверяется, нападал ли этот зверь раньше на людей. По словам директора центра «Амурский тигр» Сергея Арамилева, наиболее вероятное объяснение такого поведения - это наличие раны у животного.
«Это медведь бурый, и для него нетипично нападение на человека, если сравнивать с тем же гималайским. То, что он не просто убил, но стал поедать человека, да еще и близко к селу, позволяет предположить, что у него было ранение», - пояснил Арамилев.
Аналогичный случай произошел в начале года в Дальнегорске, когда медведь с застарелым огнестрельным ранением задрал человека. При этом специалист призвал дождаться результатов экспертизы.