ИА SakhaNews. Межрегиональные центры детской хирургии (МРЦ) планируют создать в Хабаровске, Приморье, Якутии и Иркутской области, передает ТАСС.
"Создание Межрегионального центра детской хирургии (МРЦ) в Хабаровске планируется на базе двух медучреждений: детской краевой клинической больницы им. А.К.Пиотровича и Перинатального центра им. Профессора Г.С.Постола. Помимо Хабаровска, МРЦ появятся в Приморье, Якутии и Иркутской области", - сообщила в понедельник пресс-служба Агентства стратегических инициатив.
Пресс-служба со ссылкой на гендиректора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлану Чупшеву отмечает, что речь идет не о новом строительстве, а о модернизации существующих больниц, их дооснащении, повышении квалификации медицинского персонала, совершенствовании маршрутизации пациентов. Планируется, что региональные МРЦ будут специализироваться по конкретным редким патологиям. Так, в Хабаровской больнице имени Пиотровича сейчас проводят 4 тыс. операций в год, а в Перинатальном центре в отделении новорожденных - 457. С появлением центра один специалист будет выполнять около 20 операций в год вместо пяти, что в итоге скажется на качестве оказания медицинской помощи.
Межрегиональные центры детской хирургии создадут в четырех регионах, в том числе в Якутии
Комментарии: 0
Назар Петров: А, быть может, якутские власти не хотят, чтобы ветераны Спецоперации шли во власть, вопреки неоднократным пожеланиям Президента страны Владимира Путина?! Фото: rg.ru