Министр МВД Якутии Яков Стахов в дни новогодних каникул совершил рабочую поездку в Усть-Майский район
ИА SakhaNews. Министр МВД Республики Саха(Якутия) Яков Стахов в дни новогодних каникул, 4-5 января, совершил инспекционную поездку в Усть-Майский район. Генерал-майор на месте знакомился с работой районного отдела внутренних дел, с кадровым составом и материальной базой милицейских служб района. Вместе с министром МВД для оказания практической помощи в район прибыли его первый заместитель Николай Вагин и и.о. начальника валютного отдела МВД Геннадий Алексеев.
5 января в администрации Усть-Майского района прошло совещание, в котором помимо сотрудников милиции приняли участие главы поселков и сел, директора школ, руководители предприятий и организаций. Столь широкое представительство общественности в итоговом совещании с участием министра МВД республики вызвано и обеспокоенностью криминогенной обстановкой в районе и состоянием дел в РОВД.
Глава района Владимир Топорков подчеркнул на встрече, что муниципальная власть крайне заинтересована в самом широком сотрудничестве с органами МВД, в вовлечении общественности в охрану правопорядка. В районе приняты решения по возрождению добровольных народных дружин, в райцентре создан опорный пункт милиции. Муниципальные власти стараются решать жилищные проблемы сотрудников милиции, вопросы оснащения оргтехникой поселковых отделений.
О материально-технической базе местных отделений милиции говорили много и главы поселений, и сотрудники ПОМ. Порой на место происшествия сотрудникам и выехать не на чем, а территория обслуживания, даже внутри поселков, измеряется километрами, некоторые участковые милиционеры используют свой личный транспорт. Не хватает бензина, бумаги, милиционеры оснащены маломощными радиостанциями, в отделениях нет криминалистической техники, отсутствует форма, практически все здания отделений милиции давно требуют ремонта.
Министр МВД согласился с тем, что материальная база райотделов находится в плачевном состоянии.
- Такое впечатление, что этим вопросом десятилетие не уделялось внимание,-сказал Яков Стахов. И отметил, что при поддержке Президента Якутии министерство в ближайшее время намерено значительно укрепить материально-техническую базу отделов милиции.
В то же время, министр МВД обратил внимание начальника Усть-Майского ОВД на неукомплектованность отдела кадрами. Во многих районах просят дополнительные штатные единицы, а в Усть-Майском не могут заполнить имеющиеся вакансии.
Особый упор министр сделал на профилактическую работу, предложив ввести в школах штатные единицы инспекторов по делам несовершеннолетних и должность заместителя главы района по вопросам профилактики.
Своим подчиненным из Усть-Майского райотдела милиции министр дал три месяца на то, чтобы изменить положение дел по состоянию преступности в районе, организации профилактической работы среди населения по предупреждению правонарушений.
Николай Молчанов
п.Усть-Мая
Фото автора
https://1sn.ru/storage/posts/10204.jpg
2007-01-05T17:29:00+09:00