Оценивать эффективность спортивных вузов и училищ будут по двум направлениям: основной деятельности учебного учреждения и его финансово-экономическим показателям. Проверка связана с тем, что ведомство планирует закрыть в учебных заведениях непрофильные специализации: режиссура театрализованных представлений и праздников, организация работы с молодежью, социальная работа, регионоведение и туризм. «Финансирование таких специальностей будет сокращаться, и в последующем мы откажемся от них, - отметил Мутко. - Никаких слияний учебных заведений или закрытия их из-за неэффективности не будет. Наши вузы – не просто образовательные учреждения, это, по сути, научно-тренировочные центры спортивных команд регионов, страны».
Отдельно будут проверять работу руководителей спортивных образовательных учреждений на основании выполнения вузом или училищем целевых показателей. Показатели эффективности будут непосредственно влиять на выплату денежных премий руководству.
Также ведомство будет тщательно отслеживать такие показатели, как доля выпускников, трудоустроившихся в соответствии с квалификацией, доля студентов, получивших дипломы с отличием, объем НИОКР на одного научно-педагогического работника вуза, уровень дисциплины по сохранению и использованию имущества, соблюдение правил ведения бюджетного учета, а также доля студентов, включенных в состав кандидатов в члены спортивных сборных команд России. Кроме того, на баллы эффективности спортивных вузов будут влиять и проверки Генпрокуратуры и Счетной палаты.