При этом правом на дополнительные меры жилищной поддержки планируется наделить:
• женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка начиная с 1 января 2016 года;
• женщин, родивших (усыновивших) четвертого ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2016 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры жилищной поддержки;
• мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры жилищной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2016 года.
Имущество Фонда предполагается формировать за счет взносов субъектов капитального строительства в виде имущественных прав на долю в праве собственности будущего объекта капитального строительства в размере 3% от общей площади такого объекта.
Кроме того, законопроектом предусмотрено:
• заключение с субъектами капитального строительства соглашений, предусматривающих меры по содействию в предоставлении жилищной поддержки семей, имеющих детей;
• ведение регистров лиц, имеющих право на дополнительные меры жилищной поддержки;
• предоставление сертификата на получение дополнительных мер жилищной поддержки. Такой сертификат подтверждает право получившего его лица на безвозмездное получение в собственность, реализуемое территориальным управлением Фонда в соответствующем субъекте РФ, жилого помещения, являющегося имуществом Фонда;
• ведение реестра недобросовестных застройщиков, допустивших существенные нарушения обязанностей, либо уклонявшихся от обязанностей, связанных с переходом или регистрацией прав на имущество, передаваемое по сертификату на получение дополнительных мер жилищной поддержки.
Предлагаемые нормы планируется ввести в действие с 1 января 2016 года.