В районной администрации состоялось заседание жилищной комиссии, на котором социальные выплаты распределили согласно очередности. Их получат работники школ, детских садов, учреждений культуры, спорта, больниц как из города, так и из поселений.
Коллегиально принято решение, что по 500 тысяч рублей получат 24 семьи: шесть из них представители Ленской районной больницы, двенадцать - Управления образования, три - администраций поселений, еще три – других бюджетных учреждений. Среди них есть льготная категория – это многодетные семьи и семьи, где воспитываются дети-инвалиды, для них выплаты предусмотрены в первоочередном порядке. В программу попали жители Ленска, поселка Пеледуй, сел Беченча, Натора, Орто-Нахаринского и Нюйского наслегов. 500 тысяч рублей они смогут потратить на приобретение и строительство жилья, также использовать в качестве первоначального взноса на ипотеку либо ее погашение.
200 тысяч рублей по муниципальной программе в 2020 году получат пятнадцать семей, представители которых также работают в учреждениях здравоохранения, образования, культуры Ленска, Пеледуя, Беченчи, Чамчи, Нюи и Толона. Эти деньги бюджетники смогут потратить на капитальный ремонт квартиры или частного дома, например, приобрести стройматериалы или компенсировать затраты на уже купленный товар, либо оплатить услуги строительной бригады.
Очередь на участие в муниципальной программе активно пополняется, ежегодно в нее записывают 40-50 человек. В начале 2020 года туда уже включили шесть человек, которые получат выплаты в 2021-2023 годах. Ранее очередникам приходилось ждать гораздо дольше, однако в последние годы финансирование программы увеличилось, соответственно увеличилось и количество выплат. На сегодня с учетом выплат 2020 года в очереди на получение социальных выплат находится около 60 человек.
Администрация Ленского района также является активным участником федеральной жилищной программы «Молодая семья», которая финансируется из трех уровней бюджетов. В 2019 году выделение средств из казны Ленского района было соразмерно поступлениям из федерального бюджета – каждый выделил около 20 млн рублей, республика – 1,7 млн. Благодаря этому в 2019 году сертификаты на покупку жилья получили 40 молодых семей из Ленского района.
В 2020 году финансирование из федерального и регионального бюджетов сократилось, а районная власть, напротив, увеличила ассигнования до 21,5 млн рублей. Таким образом, по данным Управления социального развития администрации Ленского района, свои жилищные условия в этом году смогут улучшить около 30 молодых семей. Сертификаты на приобретение жилья им вручат весной.
Программа «Молодая семья» в Ленском районе пользуется популярностью. На 31 декабря 2019 года в списках желающих участвовать в программе состояло более 230 семей. Ежегодно в нее вступают от 45 до 50 молодых семей, но по 5-10 выбывают в связи с превышением возраста, установленного положением программы, который составляет 35 лет.
Продолжается реализация программы и по покупке квартир администрацией Ленского района для работников бюджетной сферы и отдельных категорий граждан. В 2019 году было предоставлено 28 служебных квартир для учителей, врачей, работников культуры и спорта и пять квартир для одиноко проживающих сельских пенсионеров и инвалидов. В 2020 году администрация продолжит закупать квартиры.