«Сообщаем, что данные сведения не соответствуют действительности. Фотография, размещенная в паблике, относится к событиям 2017 года, произошедшим не на территории Республики Саха (Якутия). По данному факту отделом МВД России по Мирнинскому району начата проверка», – говорится в сообщении.
Полиция напоминает, что за распространение заведомо недостоверной общественно-значимой информации под видом достоверных сообщений предусмотрена ответственность в соответствии с действующим законодательством, отметили в пресс-службе министерства.
Ранее ИА SakhaNews в пресс-службе прокуратуры республики сообщили о начале проверки в связи с сообщениями в соцсетях о детях, оказавшихся в опасной жизненной ситуации в Мирнинском районе Якутии. Как отметили в пресс-службе надзорного органа, в ходе проверки будет дана оценка соблюдению прав детей, оставшихся, согласно информации из соцсетей, без попечения родителей, действиям (бездействию) органов системы профилактики и другим вопросам.
В Инстаграме сообщалось, что в Мирнинском районе двое малолетних детей прошли восемь километров, чтобы устроиться на работу в магазин, где работал их умерший отец. Мать детей заболела COVID-19. Также в соцсетях сообщалось, что детей забрали в реабилитационный центр, а мать положили в больницу. Узнав о беде, из Якутска в Мирнинский район за ребятишками выехали родственники. Сейчас эта информация удалена.