ИА SakhaNews. На Камчатке лавина высотой до одного метра и шириной около 350 метров сорвалась со склона сопки Скалистая в районе Мутновского геотермального месторождения и разрушила защитное сооружение на одной из скважин Мутновской Геотермальной электростанции, передает
ИТАР-ТАСС. Лавина прошла 1,4 километра. Часть крыши защитного сооружения и элементы оборудования для измерения пластового давления "PRUETT" (США), которое оценивается в десятки тысяч долларов, разметаны на расстояние в 280-300 метров. Специалисты отметили, что сход лавины, который произошел 15 февраля, вызван естественными причинами, но подобных происшествий в этом районе ранее не фиксировалось.
В процессе производства электроэнергии пострадавшая скважина не задействована. На объемах выработки энергии происшествие не отразилось, отметила представительница "Геотерма".