"Вменяется, что Романов и Могучев в составе организованной группы вели широкомасштабную деятельность по распространению на территории Свердловской области экстремистских материалов", - сказал Толмачев.
По его данным, речь идет о п."в" ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти), всего в деле фигурирует порядка шести видеороликов, размещенных в интернете.
Романов был лишен сана летом 2020 года за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, а 10 сентября прошлого года отлучен от церкви. Он отказывался покидать Среднеуральский женский монастырь в Свердловской области, где был духовником, однако был задержан в конце декабря прошлого года.
29 декабря Басманный суд Москвы санкционировал арест Романова. Ему было предъявлено обвинение по ч.3 ст.110.1 (склонение к самоубийству), ч.3 ст.148 (нарушение права на свободу совести и вероисповедания) и ст.330 УК РФ (самоуправство). В настоящее время его дело рассматривается в суде в Москве.