Надежда Белкина 40 лет на высоте


Подхожу к стройке, звоню героине своего материала. «Спускаюсь», - бодро говорит она, и через секунду я вижу, как по лесенке высоченного крана быстро начинает спускаться стройная женская фигурка. Минута – и передо мной она, Надежда Белкина, красивая женщина, машинист башенного крана с 40-летним стажем.

Четыре секции по 18 ступенек, еще две - по 15. Каждый день, вот уже сорок лет подряд Надежда преодолевает это расстояние по нескольку раз в день. Наверное, в этом секрет ее прекрасной формы.

"Боязни высоты у меня никогда не было, – рассказывает Надежда. - А вот учился с нами парень, пошли мы на практику, поднялись в кабину, а мальчишка посмотрел вниз и двинуться не смог. Долго стоял наверху, а потом слез и больше его не видели".

Надя Белкина приехала в Якутск из Новосибирска в 1974 году, Приехала в гости и осталась. Тяжелого труда не боялась, пошла на стройку штукатуром-маляром. А чуть позже решила, что хочет работу почище. Девушка пошла учиться на крановщика. Кто бы мог подумать, что случайно подвернувшаяся профессия станет ее призванием.

Ее первым домом стала кэпэдэшка за старым универмагом. Потом Надежда строила жилые дома по всему городу. А еще детские сады, школы, ледовый каток. «Мы строим не только дома, мы как будто строим новую жизнь для людей», - говорит она.

Работа в мужском коллективе не сделал ее грубой. Коллеги-мужчины это ценят и стараются лишний раз не употреблять крепкое словцо.

"Я сразу им говорю: «Я не ругаюсь, и вы постарайтесь». Мужики согласны.

Не раз машинист башенного крана становилась героиней газетных полос. Впервые корреспондент пришел к ней после трех лет работы. Надежда показывает фотографию, с которой смотрит молоденькая крановщица.

За годы работы Надежда Ильинична стала одной из самых опытных крановщиц Дальнего Востока. Работала на всех типах кранов. Раньше советские строители строили круглый год. Летом была жара, зимой мороз. Охранники берегли девчонок, перед сменой прогревали кабину, чтобы молоденькие крановщицы работали в тепле. Пару лет назад в кабинах появились кондиционеры.

"Помню, работаешь зимой, темень, туман. Стоит внизу стропальщик, верхонкой машет – вот и вся связь. А сейчас на наших кранах компьютеры – машины стали умными".

Внимание и профессионализм на стройке – первое дело. Особенно для крановщика. Перегруз может повлечь за собой трагедию. Такие случаи были в Якутске. В 80-х из-за заводской неисправности молодой крановщик не рассчитал вес, и кран рухнул с высоты. А в конце 90-х годов кран упал по ошибке монтажников, едва не раздавив ближайшую двухэтажку. Поэтому халатности Надежда не любит.

"Хорошо работать, когда понимаешь друг друга. Ты посигналишь стропальщику, и он знает, что нужно сделать. А бывает и так: откроешь форточку и орешь, машешь руками, чтобы внизу поняли. Профессионалов сейчас мало. Молодежь на кран не идет. Взяли тут одного, а он прогуливает - говорит, на высоте укачало".

Поэтому самым приятным объектом строительства в своей карьере Надежда считает новый корпус ЯГУ. "Там работали югославы. Все у них четко. Начальство всегда на месте, вопросы решились быстро, работали аккуратно. Иностранцы поражались, что у нас на кранах работают женщины".

На других стройках бывало всякое. И пили, и работали спустя рукава. С такими у Надежды разговор короткий. "Зацепили мне стропальщики поддон, а сами ушли. Сигналю-сигналю – нет никого, все в балке в карты играют. Надоело мне ждать, опустила стрелу пониже, да как дала по вагончику! Сразу повыскакивали. Случалось, что стропальщик один крючок зацепит, а второй у него болтается. Начинаю поднимать, а крюк ему за телогрейку зацепился. Хорошо, что внимательно смотрю – сразу опускаю".

За 40 лет ударного труда Надежду Ильиничну награждали и поощряли не раз. К каждому Дню строителя благодарности, в 1999 году присвоили звание «Ветеран труда», а в 2008 вручили Знак «Почетный строитель» и Диплом ветерана строительного комплекса Якутии. Но, по словам Надежды, важно, что начальство ценит. "Про нашего директора ОАО «Крансервис» – Григория Ивановича Сальву обязательно напишите. Он у нас замечательный, женщин-крановщиц всегда поощряет. И правильно, нас всего шестеро осталось".

Почетный строитель Белкина - мама троих детей. Раньше работать приходилось только во вторую и третью смены, чтобы детей в садик и школу собрать. Улучала минутку, чтобы домой прибежать, накормить, проверить уроки. Дети, видя, что мама разрывается между домом и работой, однажды сказали: «Ты, мам, больше не бегай, мы сами». Сейчас две дочери и сын уже выросли. А прямо к профессиональному празднику Надежда получила подарок – родился шестой внук.

Разговор с Надеждой подходит к концу. Ей пора бежать - привезли бетон. Также быстро поднимается она по лесенке наверх. Останавливается на середине, машет мне рукой и вновь устремляется вверх. Строить новую жизнь для людей!

Лента новостей
Медицинские организации 75 регионов России подключены к ИИ-платформе Молдавия ввела режим тревоги из-за обмеления Днестра В Амурской области нашли захоронение священника XIX века с нетленными мощами и Евангелием Известный ученый скончался после избиения отцом школьника, которому он сделал замечание Конкурс на места в московских колледжах уже выше, чем в МГУ 2 Накопившиеся проблемы летних детских загородных лагерей Якутска требуют комплексного решения Разлом проснулся: хроника мощнейшего за десять лет землетрясения в Японии 2 ФАС возбудила дело против двух компаний из-за ценового сговора на топливном рынке Нашествие саранчи под Мелитополем. Почему бороться с ней лучше утром или вечером У первых заместителей премьера Якутии поменялись частично полномочия Он возродил баскетбол на Дальнем Востоке Наказание за преступления с использованием ИИ и VPN могут ужесточить Россельхознадзор запретил ввоз мясной продукции белорусского производителя График ремонтных работ энергетиков с 29 июля по 13 августа Временно закрыты участки дорог «Алдан» и «Сангар» Страшная авария в Москве, два человека сгорели заживо 1 В Якутске мужчина похитил с крыши дома 45 метров интернет-кабеля В Забайкалье пособник террористов, переводивший деньги боевикам в Сирию, получил срок Энергетики восстанавливают электроснабжение в нескольких кварталах Якутска За надёжность в экстремальных условиях. Начальник Момского РЭС награждён Почётной грамотой РусГидро В Якутске бывшая работница прилавка подозревается в грабеже В Якутии конфликт из-за рабочего места привёл к трагедии У села Томтор уровень воды в реке от критического отделяет 38 см Паводок пока не позволяет начать отсыпку и приступить к ремонту ФАД «Колыма» в полном объёме 7 Почему Ленские столбы — центр происхождения всей жизни на Земле Топливный фактор. Крупные автозапчасти подорожали на 10–12 процентов Российские конструкторы изобрели первый маломощный двигатель на криптоне 2 В Якутии начат сбор пожертвований для пострадавшего от паводка Верхоянья 1 Около 100 человек тушат лесной пожар вблизи села Эйик на севере Якутии «Сахатранснефтегаз» врезает новый газопровод в районе Высшей школы музыки Спасатели ищут заблудившуюся в лесу пенсионерку В Верхоянском районе из зоны паводка эвакуировали 24 человека, в том числе 17 детей Интернет в садоводствах на Вилюйском тракте ускорили до 100 Мбит/с 2 В Якутске почтили память детей - жертв войны в Донбассе На территории Якутии сохраняется напряженная обстановка с дождевым паводком Во время ночной поездки на гидроцикле разбился главный тренер баскетбольного клуба 2 Глава Якутска проконтролировал объекты благоустройства «Полюс Фонд» поддержал уникальную экспедицию по мониторингу снежного барана Аллена 4 Дамба в Усть-Янске держится на честном слове и кустарнике 7 В Якутске школьник погиб при зарядке мобильного телефона Все новости
Разлом проснулся: хроника мощнейшего за десять лет землетрясения в Японии
Разлом проснулся: хроника мощнейшего за десять лет землетрясения в Японии

Главный толчок стал лишь началом кошмара. Менее чем за два часа сейсмологи зарегистрировали около 30 афтершоков, к вечеру их число достигло 15. Фото: rus.azattyq-ruhy.kz.

Разлом проснулся: хроника мощнейшего за десять лет землетрясения в Японии
Разлом проснулся: хроника мощнейшего за десять лет землетрясения в Японии

Главный толчок стал лишь началом кошмара. Менее чем за два часа сейсмологи зарегистрировали около 30 афтершоков, к вечеру их число достигло 15. Фото: rus.azattyq-ruhy.kz.

Лента новостей
Медицинские организации 75 регионов России подключены к ИИ-платформе Молдавия ввела режим тревоги из-за обмеления Днестра В Амурской области нашли захоронение священника XIX века с нетленными мощами и Евангелием Известный ученый скончался после избиения отцом школьника, которому он сделал замечание Конкурс на места в московских колледжах уже выше, чем в МГУ 2 Накопившиеся проблемы летних детских загородных лагерей Якутска требуют комплексного решения Разлом проснулся: хроника мощнейшего за десять лет землетрясения в Японии 2 ФАС возбудила дело против двух компаний из-за ценового сговора на топливном рынке Нашествие саранчи под Мелитополем. Почему бороться с ней лучше утром или вечером У первых заместителей премьера Якутии поменялись частично полномочия Он возродил баскетбол на Дальнем Востоке Наказание за преступления с использованием ИИ и VPN могут ужесточить Россельхознадзор запретил ввоз мясной продукции белорусского производителя График ремонтных работ энергетиков с 29 июля по 13 августа Временно закрыты участки дорог «Алдан» и «Сангар» Страшная авария в Москве, два человека сгорели заживо 1 В Якутске мужчина похитил с крыши дома 45 метров интернет-кабеля В Забайкалье пособник террористов, переводивший деньги боевикам в Сирию, получил срок Энергетики восстанавливают электроснабжение в нескольких кварталах Якутска За надёжность в экстремальных условиях. Начальник Момского РЭС награждён Почётной грамотой РусГидро В Якутске бывшая работница прилавка подозревается в грабеже В Якутии конфликт из-за рабочего места привёл к трагедии У села Томтор уровень воды в реке от критического отделяет 38 см Паводок пока не позволяет начать отсыпку и приступить к ремонту ФАД «Колыма» в полном объёме 7 Почему Ленские столбы — центр происхождения всей жизни на Земле Топливный фактор. Крупные автозапчасти подорожали на 10–12 процентов Российские конструкторы изобрели первый маломощный двигатель на криптоне 2 В Якутии начат сбор пожертвований для пострадавшего от паводка Верхоянья 1 Около 100 человек тушат лесной пожар вблизи села Эйик на севере Якутии «Сахатранснефтегаз» врезает новый газопровод в районе Высшей школы музыки Спасатели ищут заблудившуюся в лесу пенсионерку В Верхоянском районе из зоны паводка эвакуировали 24 человека, в том числе 17 детей Интернет в садоводствах на Вилюйском тракте ускорили до 100 Мбит/с 2 В Якутске почтили память детей - жертв войны в Донбассе На территории Якутии сохраняется напряженная обстановка с дождевым паводком Во время ночной поездки на гидроцикле разбился главный тренер баскетбольного клуба 2 Глава Якутска проконтролировал объекты благоустройства «Полюс Фонд» поддержал уникальную экспедицию по мониторингу снежного барана Аллена 4 Дамба в Усть-Янске держится на честном слове и кустарнике 7 В Якутске школьник погиб при зарядке мобильного телефона Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка