К примеру, прокурором Абыйского района внесено представление главе района в связи с отсутствием в местном бюджете средств на проведение капитального ремонта общеобразовательных учреждений при потребности в 15 млн рублей. Установлены нарушения при обеспечении учащихся учебными пособиями.
Так, прокуратурой Олекминского района установлена нехватка 557 учебников по причине несвоевременного заключения договоров на их поставку. По представлению прокурора школьники обеспечены учебниками и рабочими тетрадями. Аналогичные меры приняты прокуратурой Абыйского, Верхоянского районов.
Пресечены факты непринятия мер по выявлению и учету детей в возрасте с 6 до 15 лет, не обучающихся в образовательных учреждениях. В частности, прокурором Олекминского района выявлено 3 малолетних, не организованных учебой, по представлению прокурора дети зачислены в школы. По данным МВД по Республике Саха (Якутия) и Министерства образования республики в ходе межведомственной профилактической операции «Семья и «Собери ребенка в школу» выявлено 118 детей не готовых к началу учебного года в связи с отсутствием школьных принадлежностей, формы.
Также выявлено 3 детей 2011 гола рождения, не организованных учебой. В результате проведенных мероприятий, все дети начали учебный процесс.
В целом прокурорами по результатам подготовки общеобразовательных учреждений к учебном году принято свыше 260 актов прокурорского реагирования, в том числе предъявлено 58 исков, внесено 129 представлений, объявлено 48 предостережений, принесено 14 протестов, к различным видам ответственности привлечено 21 лицо.