"Суд постановил признать Навального виновным в совершении административного правонарушения по ч. 8 ст. 20.2 ("Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга") КоАП РФ и назначить ему наказание в виде 30 суток административного ареста", - огласил решение судья Дмитрий Гордеев.
Позже Тверской суд Москвы назначил еще 15 суток административного ареста оппозиционеру Алексею Навальному в качестве наказания за неповиновение полиции на протестной акции в центре города 5 мая. Как пояснили "Интерфаксу" в Мосгорсуде, сроки арестов, назначенных Навальному, не складываются. Таким образом, Навальный проведет под арестом 30 суток: когда меньший закончится, он продолжит отбывать больший.
5 мая в Москве прошла несогласованная акция протеста, в которой, по данным полиции, приняли участие около 1,5 тыс. человек. Около 300 человек, в том числе Навальный, были задержаны. Полиция составила протокол в отношении Навального по ч. 8 ст. 20.2 и по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Его отпустили из отдела полиции в тот же день до рассмотрения административных протоколов в суде.
Ранее суд в Санкт-Петербурге арестовал на два месяца участника акции 5 мая Михаила Цакунова, который напал на полицейского. Цакунов вину не признал. Кроме того, двое задержанных на акции получили штрафы на сумму 150 000 рублей и аресты на десять суток, еще трое получили наказание в виде 20 часов общественных работ с арестом на десять суток, передает РИА Новости.