ИА SakhaNews. Энергетики Нерюнгринской ГРЭС (входит в АО «Дальневосточная генерирующая компания») начали запуск горячей воды в дома города Нерюнгри, посёлков Серебряный Бор и Беркакит.
В этом году плановые ограничения проводились с 20 июня по 7 июля включительно для осуществления гидравлических испытаний, диагностики металла магистральных тепловых сетей, мониторинга и проверки сетевой установки НГРЭС, сообщает пресс-служба энергопредприятия.
«Горячую воду подаем в срок и благодарим наших потребителей за понимание и терпение. В системе теплоснабжения продолжаются ремонтные работы по плановой перекладке магистрального трубопровода, расположенного на перекрестке дорог Ленина - Дружбы народов в Нерюнгри для подготовки к предстоящему отопительному сезону», - сказал и.о. директора - главный инженер Нерюнгринской ГРЭС Сергей Калинский.
Напомним, что своевременный ремонт, для которого требуется ограничение подачи ГВС, позволяет значительно снизить риск возникновения аварийных ситуаций в зимний период.
Всего в рамках выполнения комплексной программы повышения надёжности оборудования Нерюнгринской ГРЭС в этом году реализуются 207 мероприятий.
Справка:
АО «Дальневосточная генерирующая компания» - четвёртая по величине установленной мощности (4 143,5 МВт/11 315,7 Гкал в час) ТГК России и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока.
Входит в Группу РусГидро.
Производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока.
Доля выработки электроэнергии компании по объединенной энергосистеме Дальнего Востока - до 50 процентов. В 2021 году АО «ДГК» выработано 17,2 млрд кВт*ч электроэнергии и отпущено 18,75 млн Гкал тепловой энергии.
В компании работают около 10 тысяч человек. В её состав входят 14 электростанций и 10 крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском и Приморском краях, на юге Республики Саха (Якутия), 1670 км тепломагистралей (в однотрубном исчислении).
РусГидро - крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации. РусГидро - первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России.
Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,2 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше 12 ГВт; тепловая мощность - более 18 000 Гкал/час.
Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 104 тысяч км электрических сетей) и её сбыт конечному потребителю.