"С сентября 2012 года нормативы для населения обновятся почти по всем видам ресурсов, как того требует постановление Правительства РФ № 354, разработанное Минрегионразвития России. В частности, новые нормы потребления будут установлены на холодную и горячую воду, водоотведение, электроэнергию, тепло. Единственное, что останется пока неизменным – потребление газа", говорится в сообщении "НР".
Кстати, по нормативам за коммунальные ресурсы придется платить тем, кто не поставит счетчики потребления.
Кроме разделения нормативов на индивидуальные и общедомовые, которое произойдет также в сентябре, вероятнее всего, будет введена и дифференциация. Например, норматив потребления тепла в высотках будет ниже, чем в малоэтажках, а вот с водой все будет обстоять иначе. Чем выше этаж – тем больше потребителю придется платить за услуги ГВС, ХВС или водоотведения.