ИА SakhaNews. В селе Хоробут Мегино-Кангаласского района Якутии 25 ноября открылась новая врачебная амбулатория. Быстровозводимый модульный объект, обеспеченный новым медоборудованием, построили всего за полтора месяца. Новое медучреждение охватит медпомощью 1 600 жителей населённых пунктов Батаринского и Мельжехсинского наслегов, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения в сёлах возводятся новые фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории, закупается медоборудование, создаются комфортные условия для получения медпомощи.

Заместитель главврача Мегино-Кангаласской ЦРБ Люция Матчитова сообщила, что в 2019 году врачебная амбулатория села Хоробут была удостоена звания лучшей медорганизации Мегино-Кангаласского района республики.
«В новом здании амбулатории, соответствующей федеральным стандартам и нормам, качество оказания медицинской помощи будет ещё выше», – сказала она.

Директор Ресурсного центра при Минздраве Якутии Альберт Жирков сообщил, что до конца года в республике будет введена в строй 21 врачебная амбулатория и ФАП. В планах на 2023 год – строительство ещё 13 объектов здравоохранения, в том числе в северных и арктических населённых пунктах.
Фото: Мегино-Кангаласская ЦРБ.