ИА SakhaNews. В селе Улах-Аан Хангаласского района Якутии скоро откроется новая врачебная амбулатория. Установку модульной конструкции, начатую в конце октября, строители полностью завершили к началу декабря, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Стоимость объекта составляет около 10 млн рублей, финансирование велось по программе модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение».

«Новая амбулатория - важный социальный объект. В первую очередь, потому что более 1 000 жителей отдалённого села смогут получать здесь своевременную первичную медико-санитарную помощь в условиях, соответствующих современным медицинским требованиям, - сказал главврач Хангаласской центральной районной больницы Артур Протодьяконов.
Врачебная амбулатория представляет собой одноэтажное здание общей площадью 144 кв.м с кабинетами для приёма пациентов, дневным стационаром, процедурной, прививочной, отдельной котельной и стерилизационной. Сейчас идут работы по оснащению врачебной амбулатории необходимым медицинском оборудованием и мебелью. Штат медучреждение полностью укомплектовано. Так, помимо врача, приём пациентов будут вести фельдшер и акушерка, а в случае необходимости из Хангаласской ЦРБ будут приезжать «узкие» специалисты.