ИА SakhaNews. 12 марта ГУП «ЖКХ РС (Я)» ввело в эксплуатацию водоочистные станции в Амгинском и Сунтарском районах Якутии в рамках федеральной программы «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда», сообщает пресс-служба компании.

Приветствуя участников мероприятия в режиме видеоконференцсвязи, глава Якутии Айсен Николаев отметил, что федеральная программа «Чистая вода», по которой вводятся объекты в Амге и Сунтаре, имеет для людей большое значение.

Введенная в эксплуатацию система водоснабжения в селе Амга, представляет собой целый комплекс из водозабора, водоочистной станции мощностями в 1500 кубометров в сутки, магистральных сетей протяженностью 7 км, резервуаров исходной и чистой воды, котельной и ДЭС.

В селе Сунтар водозаборное сооружение с насосной станцией первого подъема предназначено для забора воды из поверхностного источника реки Вилюй производительностью 500 кубометров в сутки. На объекте планируется работа автоматических водоразборных колодцев для потребителей, в том числе с устройством пожарных гидрантов.

Генеральный директор ГУП «ЖКХ РС (Я)» Виталий Чикачев в своем выступлении отметил, что до конца этого года запланировано завершение проектов по модернизации систем водоснабжения в Амгинском, Олекминском, Верхоянском и Хангаласском районах.
«Строительство таких крупных объектов стало возможным благодаря поддержке Президента страны, федеральных и региональных властей. Сегодня предприятие вносит свой вклад в развитие инфраструктуры республики возведением новых объектов и сооружений. В последние годы в рамках инвестиционной программы на эти цели предусматривается порядка 4 млрд рублей, включая федеральные и республиканские источники финансирования», — подчеркнул он.

Радостное событие состоялось и в селе Оннес Амгинского района, где ввели в эксплуатацию новую котельную «Оннес-1». Строительство теплоисточника мощностью 3,48 МВт и тепловых сетей от него было предусмотрено в инвестиционной программе ГУП «ЖКХ РС (Я)» с целью технологического присоединения нового детского сада и подключения 30 жилых домов.

Отмечено, что за последние десять лет по инвестпрограмме ГУП «ЖКХ РС (Я)» в Амгинском районе построены и реконструированы 21 котельная общей установленной мощностью 106,72 МВт, а в Сунтарском районе — 24 котельные общей мощностью 82,3 МВт.