Несмотря на то, что он приступил к исполнению своих обязанностей совсем недавно (9 января он только числился в рядах министерства как и.о. и лишь в двадцатых числах первого месяца был утвержден на эту должность Министром МВД Рашидом Нургалиевым), рассказать Евгению Александровичу было о чем.
Как признался новоиспеченный зам, предложение от Якова Стахова перебраться в Якутию он получил еще летом, так что успел ознакомиться с вверенным ему хозяйством. А будучи на утверждении в Москве в конце января уже провел там «разъяснительную» работу по проблемам якутской милиции. В частности, он подготовил письменное заявление за подписью министра Якова Стахова с просьбой об увеличении финансирования и выделении средств, с этой целью встретился со своим коллегой, замминистра МВД России Михаилом Суходольским. Достигнута договоренность о выделении МВД по РС (Я) одного вертолета, обсуждается вопрос об обеспечении катерами и буранами.
Как отметил на пресс-конференции Евгений Раздобудько, министерство условно разделило всю Якутию на девять округов по три-четыре улуса в каждом, и во всех девяти должно быть по одному катеру и "Бурану". В масштабах Якутии цифра выглядит, может быть, смешно, но как правильно заметил начальник тыла, надо начинать с малого.
Познакомил Евгений Александрович журналистов со своими приоритетными направлениями в работе. Это, во-первых, обеспечение автотранспортом – по данным, озвученным полковником, в наличии только семьдесят процентов машин от потребности, а с учетом списания старого транспорта лишь пятьдесят. Просто необходим, по мнению полковника Раздобудько, автомобиль для перевозки горюче-смазочных материалов, что позволит сократить издержки.
Второй приоритет – строительство. Начальник тыла показал проект нового здания МВД по РС (Я) – в графическом исполнении оно выглядит действительно красиво и внушительно. «Сейчас, правда, проект находится на стадии согласования по линии МЧС, потом его надо утвердить в Минприроды и СЭС. Только после этого он будет представлен в Министерство экономического развития России для включения в перечень постановления правительства о выделении денежных средств», - пояснил Евгений Раздобудько. Напомним, что строительство нового здания, в котором помимо Министерства по проекту будет расположено и столичное УВД, будет оплачено из республиканского и федерального бюджета - почти пятьдесят на пятьдесят: сто миллионов местных и сто тридцать «московских».
Ситуация же со зданиями районных УВД, судя по словам начальника по тылу, близка к критической – многие из них находятся в ужасном состоянии. Евгений Раздобудько отметил, что ни одно из них не находится на балансе министерства. Это в первую очередь означает, что средства федерального бюджета тратить – в том числе и на текущий и капитальный ремонт – просто не представляется возможным. «Противопожарное состояние многих здании также оставляет желать лучшего, я боюсь, как бы наши отделения не начали гореть», - поделился опасениями Евгений Александрович. Удивляет его и тот факт, что зачастую средства тратились совершенно не рационально – так, по мнению полковника, купленное для милиции за восемь миллионов рублей полуразрушенное здание сельхозтехникума можно было и вовсе не покупать: для того, чтобы его использовать, средств для ремонта понадобится гораздо больше, чем его стоимость.
Также полковник Раздобудько отметил тот факт, что нужно внедрять новые технические средства в работу, ведь к каждому жителю милиционера не приставишь. «За период от трех до пяти лет можно организовать охрану жилья якутян и таким образом обеспечивать их безопасность. Но только при грамотном распределении сил и применении технологических новинок, таких как камеры слежения. Но не все зависит только от МВД, многое зависит от правительства. Если оно действительно в этом заинтересовано, сделать это будет просто».
Евгений Раздобудько полон планов и оптимизма. Впереди, как он считает, долгая, кропотливая, а главное интересная работа. Изменится ли что-то с его приходом, покажет время, ведь все зависит не столько от готовности нового зама работать, сколько от того, не будут ли ставить ему палки в колеса и как сработает вся команда министра Якова Стахова.
Справка:
Евгений Раздобудько родился 31 июля 1952 года в Москве. В 1975 году окончил факультет радиоэлектроники летательных аппаратов Московского авиационного института им. Серго Орджоникидзе. В 1977 - 1981 годах работал в МГК ВЛКСМ заведующим отделом рабочей молодежи. В 1983 году окончил высшую партийную школу. В том же году, по решению бюро Московского городского комитета КПСС, был направлен в милицию, где начал службу в должности заместителя начальника УВД Москворецкого района Москвы. В 1984 году был избран депутатом и членом РК КПСС Москворецкого района столицы. В 1987 году окончил Академию МВД СССР и был направлен старшим оперативным сотрудником Представительства МВД СССР в Демократической республике Афганистан.
С 1989 года работал на различных должностях в ГУВД Москвы, в 1991-93 годах - заместитель начальника УВД Центрального административного округа– начальник милиции общественной безопасности; с 1993 года – начальник отдела по охране Мэрии Москвы; с 1996 г. возглавлял отдел по охране финансово-кредитной системы.
В 2001 году назначен на должность заместителя командира мобильного отряда по охране объектов нефтегазового комплекса в Чеченской республике. В 2001 – 2005 гг. был депутатом Совета народных депутатов Бауманского района города Москвы.
До перевода в Якутию с 2000 года 6 лет возглавлял Управление вневедомственной охраны Центрального административного округа Москвы, а затем, после защиты кандидатской диссертации в мае 2006 на тему «Уголовная ответственность за хищения, совершаемые с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, и роль ОВД в их предупреждении», переведен в Центральный аппарат МВД России.
За время службы был награжден двумя Орденами «Красной Звезды», медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями «За отличие в охране Государственной границы СССР», «За трудовое отличие» (1980 г.), «За отличную службу по охране общественного порядка». Является членом правления Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ РФ. В 1989 году создал и руководит по настоящее время Ассоциацией ветеранов-интернационалистов ГУВД Москвы.