ИА SakhaNews. В этом году в Россию пришел тот вариант гриппа, который наносит самый серьезный ущерб здоровью, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Об этом сообщает РИА Новости.
"Да, грипп пришел в этом году всерьез. Самое неприятное в этой ситуации, что пришел именно тот вариант гриппа, который наносит самый серьезный ущерб здоровью. Это вирус гриппа А (H1N1) пандемического девятого года, первый раз в девятом году (2009-м - ред.) он проявился как грипп, имеющий высокий потенциал распространения. И вызвал пандемию девятого десятого года", - сказала Попова в интервью Наиле Аскер-заде на канале "Россия 1".