О чем мечтали Осиповы, то и сбылось


В семье Осиповых мало видели отца, который с утра до позднего вечера трудился на колхозной ферме, уходил на работу, когда дети еще спали, и возвращался, когда они уже спали. Он часто говорил детям (а их у него шестеро: четыре дочки и два сына): «Мы не смогли учиться, а вы учитесь, получите образование и станьте достойными людьми».

Люда очень любила своих родителей, и слова отца для нее были как закон. Отец и мать были добрыми, мягкими и очень спокойными людьми, дети тоже пошли в них. Сестры и братья никогда не ссорились между собой, умели уступать друг другу, старшие защищали младших. Люда помнит, как-то летом мама ей сшила платье из ситца, и она, нарядная, пошла со старшей сестрой Таней к соседским ребятам поиграть. Во время игры одна девочка, намного старше их, подбежала к Люде и разорвала платье сверху донизу. Люда, такая счастливая несколько минут назад, расплакалась горькими слезами. И вдруг к брату той девчонки подскочила старшая сестра Люды и разорвала ему рубашку надвое. Вот тогда маленькая Люда поняла, что семья ее оплот, что есть родные, которые готовы защищать и помогать ей во всем.

В Чуйе Мегино-Кангаласского района была только начальная школа. Осенью 1957 года Люда поступила в нулевой класс (в то время были такие подготовительные классы). Учитель Василий Васильевич Азаров был строгим и требовательным, детей в школе было мало, поэтому одновременно учили сразу два класса: например, первый и второй.

С нулевым классом получалось, что в начальной школе дети учились пять лет. За это время Люда стала октябренком, о чем свидетельствовала большая самодельная красная звезда на груди, потом ее приняли в пионеры, и на груди заалел красный галстук. В то время даже в начальной школе было предметное обучение, по всем предметам учили разные учителя. До сих пор Людмила Романовна помнит их имена: Осипова Екатерина Петровна вела уроки природоведения, географии, Дмитриев Семен Андреевич учитель по истории, Слободчикова Валентина Павловна – по русскому языку

С сестрами, уже взрослые.

После окончания начальной школы Люда поехала в соседнее село Норагана, где жила ее тетя. Та с радостью приняла племянницу: у нее было пять маленьких детей и помощница по хозяйству ей бы не помешала. Люда с ее мягким, уступчивым характером прижилась в этой семье и благополучно закончила семилетнюю школу.

На выходные ездила домой и помогала родителям. Сестра Таня после восьмого класса поступила в Вилюйское педучилище, и Люда стала старшей в семье. Повзрослев, стала замечать, как отец устает на работе, и поэтому старалась во всем ему помогать: ездила с ним на сенокос, заготавливала дрова на зиму, таскала лед с озера – как сейчас она думает, выполняла всю мужскую работу.

Ее отец Осипов Роман Романович во время войны был призван в армию, доехал до Иркутска и после медосмотра его направили на трудовой фронт. Он трудился в Манжурии, Монголии и вернулся домой в 1943 году, когда его списали по состоянию здоровья. На родине его отправили в Алдан на строительство аэродрома, где он проработал три года. Мама, Осипова Ирина Петровна, родила восьмерых детей, двое умерли в младенчестве; так как отец был целый день на работе, все домашнее хозяйство было на матери. Люда помнит, как мама целый день была в движении, ни одной свободной минуты, но при этом делала детям наставления, часто с девочками разговаривала по душам, советовалась с ними, никогда не осуждала других людей. Мамины уроки запомнились на всю жизнь.

После окончания седьмого класса Люда продолжила учебу в Маинской средней школе. Она попала совсем в другую атомосферу. Это была одна из крупных школ в республике, достаточно продвинутая для того времени. Например, были профильные классы: математические, гуманитарные, с углубленным изучением иностранного языка, естественных предметов. Были и общеобразовательные классы. Количество детей в классах достигало сорока человек.

Люде на первых порах было очень трудно. Но благодаря тому, что в школе работали учителя – профессионалы своего дела, такие, как Дьяконова Мария Петровна, Зыков Лев Егорович, Алексеева Нина Яковлевна, Баишева Изабелла Сергеевна, девочка постепенно выравнялась и вскоре была уже в числе лучших.

Полюбила якутскую классику, после прочтения романа «Пока бьется сердце» Софрона Данилова ей тоже захотелось как главной героине увидеть чудо во время восхода солнца. И Люда семь дней подряд вставала рано, шла на улицу и ждала восхода солнца. Она и бегала босиком по траве, и залезала на изгородь, но чуда так и не увидела. Девочка была разочарована, но потом , повзрослев, поняла смысл слов автора: «Красоту надо созерцать не глазами, а сердцем!»

В 1968 году Люда успешно окончила школу и вместе с аттестатом получила путевку на ферму, в совхоз. Как комсомолка она должна была жить по девизу «Школа – производство – вуз!» Три года Люда с одноклассницами работала дояркой в совхозе. Ферма находилась в четырех километрах от поселка, девочки жили в приспособленном под общежитие домике, у каждой было по шестнадцать коров, все работы выполнялись вручную. Вот сейчас ни один родитель не отправил бы своего ребенка на работу в таких условиях, а тогда «партия сказала: "Надо", комсомол ответил: "Есть!"

Людмила с теплотой вспоминает те годы, о трудностях и не говорит, а наоборот благодарит руководство совхоза, которое после трех лет работы направило их на подготовительные курсы. В 1971 году, успешно сдав вступительные экзамены, поступила в Якутский госуниверситет, на биолого-географический факультет.

В 1976 году по распределению Людмила оказалась в Томпонском районе, ее направили в Крест-Хальджайскую среднюю школу учителем химии. Тогда директором школы работал Кутяркин Владимир Гаврильевич, а завучем – Слепцов Наум Трифонович. Руководители школы не оставили без внимания молодую учительницу, ходили к ней на уроки, помогали в заполнении школьной документации и, самое главное, поручили ей классное руководство в 8 классе. Класс был трудный, никто из учителей не хотел его брать, а Людмила Романовна по неведению согласилась (кстати, согласия никто и не спрашивал, просто ее поставили перед фактом).

В классе было двадцать шесть мальчиков и двенадцать девочек. В то время у старшеклассников мотивация к учебе была очень низкой. Перспективы дальнейшей учебы после окончания школы почти не было: все равно всех отправляли работать в совхоз, в вузы поступали только единицы, впереди маячили только ферма и, в лучшем случае, профтехучилище. Поэтому на уроках учителя сталкивались со сплошным равнодушием к учебе. Трудно было молодому учителю, но общий язык со своими учениками она все-таки нашла. Недавно ее первый выпуск отмечал сорокалетний юбилей окончания школы. Людмила Романовна была у них почетным гостем, услышала столько теплых благодарных слов. Потом еще были выпуски, каждого ученика она помнит и любит.

Крест-Хальджай стал ее второй родиной, здесь она вышла замуж, стала Сыромятниковой Людмилой Романовной, с мужем Дмитрием Егоровичем родили и воспитали троих детей: дочь Дарию, сыновей Романа и Дмитрия. Все дети получили высшее образование, стали хорошими специалистами, все живут и работают в Якутске, обзавелись семьями. Сейчас Людмила Романовна бабушка шестерых внуков.

Много творческих начинаний, задумок, проектов в школе связано с именем Людмилы Романовны. В рамках проекта «Школа в школе» была создана школа «Медик». Многие мечтают стать врачом, их прельщает образ «человека в белом халате», но иногда, поступив в медучилище или на медфак, осознают, что совершили ошибку: кому-то плохо становится при виде крови, у кого обнаруживается обостренная брезгливость, у кого-то страх перед моргом и многое другое. И чтобы дети заранее ознакомились со спецификой работы медика, была создана эта школа.

Старшеклассников учили мерить давление, делать перевязки, ставить уколы, знакомили с лекарствами. В выходные дни они дежурили в больницах по договоренности с администрацией. Людмила Романовна и ее коллеги Дина Константиновна и Алена Николаевна ответственно отнеслись к проекту и в течение многих лет воплощали его в жизнь. За все годы работы школы «Медик» около тридцати выпускников поступили в медучилище и на медфак. Недаром школу называют «кузницей медицинских кадров», в этом огромная заслуга Людмилы Романовны.

Ответственность, аккуратность, скрупулезность и огромное трудолюбие – вот главные черты нашей героини. В 2006 году в Крест-Хальджайской средней школе была создана экспедиция школьников «Юные натуралисты Томпо». Педагогам помогли ученые во главе с доктором биологических наук Исаевым Аркадием Петровичем из Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РА.

По договоренности каждое лето в село приезжают ученые из города и проводят научно-исследовательскую работу со школьниками и их учителями. Была построена база на берегу реки Алдан. С первых дней создания экспедиции Людмила Романовна включилась в эту интересную захватывающую работу.

Детей разделили на несколько группы: например, первая группа изучает насекомых, вторая – грызунов, третья – птиц. Четвертая группа состояла из ботаников, с ними и работала Людмила Романовна. В течение нескольких лет изучали разновидности мха. Помогала ребятам определиться с темой будущего доклада, помогала в сборе материала и его обработке.

Под руководством Людмилы Романовны ученица школы Бурцева Нюргуяна написала доклад «Флора мхов нижнего течения реки Алдан». Этот доклад вызвал большой интерес у компетентного жюри и удостаивался разных наград, автор доклада и руководитель становились победителями и призерами региональных, республиканских конференций. В 2012 году Нюргуяна участвовала во Всероссийской конференции в Санкт-Петебурге и стала дипломантом. Еще одна ученица - Охлопкова Ира - с докладом «Изучение развития первичных суксессий лесов долины реки Алдан» занимала призовые места в муниципальных, региональных, республиканских НПК.

С коллегами.

В последнее время Людмила Романовна увлеклась лекарственными растениями, летом юные ботаники собирают гербарий, зимой с обработанным материалом ставят опыты, проводят различные эксперименты. Написаны доклады о багульнике болотном, темьяне ползучем, о богородской траве и представлены на различных конференциях, где всегда получают заслуженную высокую оценку.

Всех победителей, призеров, дипломантов Людмилы Романовны не перечислить, их у нее много, а кого-то одного выделять не хочет. Она гордится своими учениками и надеется, что знания и навыки, полученные в ходе работы экспедиции, пригодятся им в жизни. Слова благодарности она произносит в адрес ученых из Института Ефимовой Айталины Павловны, Семеновой Веры Иннокентьевны, Ивановой Елены Ильиничны и, конечно, Аркадия Петровича Исаева.

В двухтысячные годы в школе произошла смена поколений, приехали один за другим молодые учителя. Их оказалось человек десять. Возникла идея создать Школу молодого учителя (ШМУ). А кого назначить руководителем ШМУ? Выбор пал на кандидатуру Людмилы Романовны. И она со свойственной ей ответственностью взялась за новое дело.

К каждому молодому учителю был прикреплен наставник. Справедливости ради, надо заметить, что не каждый соглашался бесплатно работать, тратить свое драгоценное время, но Людмила Роиановна умеет убеждать. Ежегодно для молодых учителей проводили различные конкурсы, соревнования, конференции. Короче говоря, спокойно жить молодым учителям не давали, а вовлекали их в разные мероприятия. Чего стоило проведение школьного конкурса «Молодой учитель года», который завершился грандиозным шоу.

Благодаря такой опеке и заботе молодые специалисты остались в селе, никто никуда не уехал, продолжают работать и уже имеют успехи в работе. У многих первая и высшая категория, некоторые награждены знаком «Надежда Якутии». И все это благодаря ответственной работе Людмилы Романовны.

Сейчас Сыромятникова Людмила Романовна – ведущий учитель школы, «Почетный работник образования Российской Федерации», «Почетный ветеран педагогического труда РС(Я)». Мечта родителей видеть детей образованными сбылась. В их семье шесть педагогов (старшая сестра Татьяна Романовна – учитель русского языка и литературы, брат Роман Романович – учитель биологии и Людмила Романовна, учитель химии; племянницы: Антонина Антоновна - учитель начальных классов, Айыына Ивановна – учитель биологии, Елизавета Лонгиновна – преподаватель, кандидат технических наук, доцент СВФУ), сестра Мотрена Романовна – медик, сестра Александра – бухгалтер, младший брат Иван Романович – электрик. В общей сложности у них 15 детей, 33 внука, 4 правнука.

Годы не берут Людмилу Романовну, она все такая же стройная, подтянутая, энергичная. Выпускники, встречаясь с ней, всегда говорят, что их учительница не стареет, такая же молодая, как и тридцать лет тому назад. Людмила Романовна – активная участница художественной самодеятельности, постоянный член вокального ансамбля «Алдаана». Ездит на гастроли, участвует в разных конкурсах, побывала во многих районах, все призы, дипломы у их ансамбля, осталось только покорить Россию.

Раиса ОМУКЧАНОВА.

Справка:

Сыромятникова Людмила Романовна родилась 16 февраля 1950 г. в с.Майя Мегино-Кангаласского района ЯАССР.

В 1968 г. окончила Маинскую среднюю школу Мегино-Кангаласского района ЯАССР.

1968 -1971 гг. – доярка совхоза имени Ленина Мегино-Кангаласского района ЯАССР.

1971- 1976 гг – студентка Якутского государственного университете биолого-географического факультета.

С 1976 г. по настоящее время – учитель химии Крсет-Хальджайскаой средней школы Томпонского района.

Награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ», знаком «Почетный ветеран педагогического труда РС(Я), Почетной Грамотой Министерства образования РС(Я) в 2000 и в 2002 гг, Почетной Грамотой НФВ «Баргарыы» при Президенте РС(Я) в 2912 и 2014 гг.

Имеет свидетельство о включении во Всероссийский справочник «1000 лучших учителей России», обладатель номинации «Лучшая модель урока», включена в список 50 лучших учителей химии РС(Я) по итогам Республиканской деловой игры «Профи – учитель».

Лента новостей
Девятерых российских бойцов вызволили из пыточных подвалов Чистый убыток АЛРОСА по МСФО в первом полугодии составил 9,5 млрд рублей Число погибших в результате пожара на площадке строительства Амурского ГХК выросло до 15 Уроженец Олекминского района получил Звезду Героя из рук главы Минобороны В Якутске задымление сохранится до конца недели На Дальнем Востоке бумеры и дети Альфа стали чаще слушать музыку Газовики из Якутии стали «Лучшей спортивной трудовой командой России» 2 Проректора МГИМО и её сына объявили в розыск График ремонтных работ энергетиков с 28 августа по 13 сентября Мэр Якутска предложил вознаграждение за задержание распространителей наркорекламы Скончался известный российский актер - народный любимец, отказавшийся от всех званий 2 В России начался прокат якутского кинофильма «Пентхаус» 3 ВС нанесли болезненный удар по «стальному хребту» украинского ВПК 1 Без прав, зато за рулём: в Мирном осудили водителя-рецидивиста «Впервые спускаясь в шахту я был в предвкушении все изучить и узнать» В Алданском районе клад лежал 20 лет: золото и ювелирку изъяли в доход государства Порт Владивостока прекращает перевалку угля Школьники алданского села Кутана стали археологами 1 Якутск накрыло дымом из-за лесных пожаров 1 В Якутске ежедневно работают 8–9 автомобильных АГЗС Убийство в пиццерии: 17-летний алданец ответит за смерть коллеги Жители Вилюйской группы улусов стали чаще звонить через интернет 5 Программа праздничных мероприятий «Якутск – гордость, культура и единство», посвященных 394-летию со дня основания города Якутска Горняк по призванию. Алексей Яковлев из «Полюс Алдана» продолжает династию Администрация Якутска и Ил Тумэн рассмотрят внесение изменений в государственный бюджет Теплоэнергосервис разъясняет порядок подключения к теплоснабжению и водоотведению 29 пострадавших в Свободном остаются на лечении, 9 человек увезли в Москву 8 Абитуриенты из Якутии поступают в Луганский университет Якутская ГРЭС готовит энергообъекты к отопительному сезону Татьяна Ким в пятый раз возглавила рейтинг богатейших женщин России Начальник Управления на транспорте МВД по ДФО покидает свой пост 3 Полмиллиарда на штрафах и 27 млн на дивидендах. Как Якутия зарабатывает на штрафах? Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 27 августа в Мегино-Кангаласском районе В Якутии дожди, ветер местами заморозки. О погоде 27 августа 3 Александр Кошуков: «Надо дать возможность местным властям реально защищать людей от безнадзорных собак!» 5 В Подмосковье убита вдова бывшего вице-премьера Дагестана В Петербурге успешно прошли испытания первого российского подводного робота тяжелого класса 2 В октябре запустят авиарейсы между Якутском и Нальчиком В Коломне обнаружен клад времен сына и внука Дмитрия Донского 4 На сколько скакнут цены на жилищно-коммунальные услуги? Все новости
ВС нанесли болезненный удар по «стальному хребту» украинского ВПК
ВС нанесли болезненный удар по «стальному хребту» украинского ВПК

Ключевой и наиболее системной целью удара стали два крупнейших металлургических комбината Украины – в Запорожье и в Кривом Роге.

ВС нанесли болезненный удар по «стальному хребту» украинского ВПК
ВС нанесли болезненный удар по «стальному хребту» украинского ВПК

Ключевой и наиболее системной целью удара стали два крупнейших металлургических комбината Украины – в Запорожье и в Кривом Роге.

Лента новостей
Девятерых российских бойцов вызволили из пыточных подвалов Чистый убыток АЛРОСА по МСФО в первом полугодии составил 9,5 млрд рублей Число погибших в результате пожара на площадке строительства Амурского ГХК выросло до 15 Уроженец Олекминского района получил Звезду Героя из рук главы Минобороны В Якутске задымление сохранится до конца недели На Дальнем Востоке бумеры и дети Альфа стали чаще слушать музыку Газовики из Якутии стали «Лучшей спортивной трудовой командой России» 2 Проректора МГИМО и её сына объявили в розыск График ремонтных работ энергетиков с 28 августа по 13 сентября Мэр Якутска предложил вознаграждение за задержание распространителей наркорекламы Скончался известный российский актер - народный любимец, отказавшийся от всех званий 2 В России начался прокат якутского кинофильма «Пентхаус» 3 ВС нанесли болезненный удар по «стальному хребту» украинского ВПК 1 Без прав, зато за рулём: в Мирном осудили водителя-рецидивиста «Впервые спускаясь в шахту я был в предвкушении все изучить и узнать» В Алданском районе клад лежал 20 лет: золото и ювелирку изъяли в доход государства Порт Владивостока прекращает перевалку угля Школьники алданского села Кутана стали археологами 1 Якутск накрыло дымом из-за лесных пожаров 1 В Якутске ежедневно работают 8–9 автомобильных АГЗС Убийство в пиццерии: 17-летний алданец ответит за смерть коллеги Жители Вилюйской группы улусов стали чаще звонить через интернет 5 Программа праздничных мероприятий «Якутск – гордость, культура и единство», посвященных 394-летию со дня основания города Якутска Горняк по призванию. Алексей Яковлев из «Полюс Алдана» продолжает династию Администрация Якутска и Ил Тумэн рассмотрят внесение изменений в государственный бюджет Теплоэнергосервис разъясняет порядок подключения к теплоснабжению и водоотведению 29 пострадавших в Свободном остаются на лечении, 9 человек увезли в Москву 8 Абитуриенты из Якутии поступают в Луганский университет Якутская ГРЭС готовит энергообъекты к отопительному сезону Татьяна Ким в пятый раз возглавила рейтинг богатейших женщин России Начальник Управления на транспорте МВД по ДФО покидает свой пост 3 Полмиллиарда на штрафах и 27 млн на дивидендах. Как Якутия зарабатывает на штрафах? Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 27 августа в Мегино-Кангаласском районе В Якутии дожди, ветер местами заморозки. О погоде 27 августа 3 Александр Кошуков: «Надо дать возможность местным властям реально защищать людей от безнадзорных собак!» 5 В Подмосковье убита вдова бывшего вице-премьера Дагестана В Петербурге успешно прошли испытания первого российского подводного робота тяжелого класса 2 В октябре запустят авиарейсы между Якутском и Нальчиком В Коломне обнаружен клад времен сына и внука Дмитрия Донского 4 На сколько скакнут цены на жилищно-коммунальные услуги? Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка