«Шашки сделали жизнь интересной»
У семьи Пермяковых трое сыновей. Старший сын Ян в этом году оканчивает Республиканский лицей-интернат. С детства он увлекается русскими шашками. В десять лет мальчик стал кандидатом в мастера спорта.
«Шашки – это прежде всего интеллектуальная игра. Я как мама убедилась в том, что игра развивает пространственное мышление, память и внимание. А еще формирует такие важные качества, как трудолюбие и усидчивость. Это помогает и в учебе, и в быту. Например, сыновья с большим удовольствием собирают ягоды, согласитесь, не всем детям свойственное занятие», – улыбается мама Раиса Степановна Охлопкова.

Под руководством заслуженного тренера РС(Я) Василия Иннокентьевича Кононова Ян Пермяков участвовал во многих соревнованиях, неоднократно становился чемпионом республики. В 2014 году всей командой поехали в Сочи на Всероссийские соревнования и заняли почетное второе место. Сборы и соревнования значительно расширили кругозор мальчика. Ян побывал в разных городах России – Москве, Сочи, Ярославле. «Спорт закаляет характер, учит самостоятельности», – уверен наш собеседник.
Пожалуй, самые яркие впечатления оставил современный образовательный центр «Сириус» в городе Сочи. Как вы знаете, его назначение – поиск, профессиональная поддержка, развитие одаренных детей со всей страны. В «Сириусе» Ян не только получил новые знания, принял участие в интересных проектах, но и обрел друзей и знакомых из разных уголков страны.
В старших классах Ян Пермяков перешел из школы №2 в Республиканский лицей-интернат. Сейчас учится в инженерном классе. Из всех школьных предметов предпочитает алгебру, физику, информатику.
«Я планирую поступить в Санкт-Петербургский электротехнический университет «ЛЭТИ» или Московский энергетический институт. Хочу стать энергетиком. Потому что это престижная, высокооплачиваемая и актуальная профессия. Сейчас усиленно готовлюсь к Единому государственному экзамену. После учебы обязательно вернусь в родную республику», – рассказал Ян.
Андрей, средний сын Пермяковых, тоже увлекается шашками, выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Тоже учится в Республиканском лицее-интернате.Вот так мальчики поддерживают друг друга. Вся семья искренне радуется их успехам.
«Я открыта для новых знаний»
Мария Курепина тоже из многодетной семьи. Она – выпускница школы №26. Отличница, активистка, будущий филолог.

С большим воодушевлением девушка рассказала о своем классе: «Мой класс имеет оборонно-спортивный профиль. Многие ученики участвуют в олимпиадах по ОБЖ, физкультуре, в полевых сборах. Большое внимание у нас уделяется здоровому образу жизни, историческим и культурным традициям многонационального народа. Я искренне благодарна своим учителям. Самые яркие воспоминания остались после участия в первенстве по военно-прикладному спорту на переходящий «Кубок Героя России Александра Рыжикова». Было очень сложно, но мы проверили свои силы, умения, стали увереннее, терпеливее, как команда еще больше сплотились. Остались замечательные впечатления».
Кстати, профильные политологические и оборонно-спортивные классы были созданы в школе №26 еще в 2003 году. За 15 лет работы выпущено 5 классов. В этом 2018 году будет 6 выпусков ОСК. Данный профиль предполагает довузовскую подготовку учащихся старших классов к широкому кругу востребованных профессий: юристы, военные и работники службы МЧС.
Мария с детства хорошо учится, как и все школьники, сейчас активно готовится к предстоящим экзаменам.
«Я хочу стать филологом. Мои любимые предметы русский язык и литература, а также английский язык. Очень люблю читать и слушать музыку. Занимаюсь саморазвитием. В современном мире очень много информации. Я открыта к новым знаниям. Уважаю целеустремленных и ответственных людей», – поделилась Мария.
..Прозвенел последний школьный звонок. Глаза родителей полны надежды и гордости. Впереди у выпускников – целая жизнь! Пусть им везет на хороших людей.
Лана МАЙИНСКАЯ