В 2003 году агентство было определено региональным оператором по развитию системы долгосрочного ипотечного кредитования, а в январе 2004 года – назначено правительством республики уполномоченным агентом по реализации подпрограммы переселения граждан из ветхого аварийного жилого фонда и жилого фонда, подлежащего сносу в градостроительных целях.
В настоящее время благодаря компании переселено 2293 семьи (6190 человек). Переселенным гражданам предоставлено 112 636,88 кв.м. жилья. Расселено и снесено 287 домов (восемь улиц).
На сегодняшний день «Республиканское ипотечное агентство» – один из лидеров по ипотечному жилищному кредитованию. Главным показателем успешной деятельности компании служит доверие жителей республики – с ее помощью пресловутый «квартирный вопрос» благополучно разрешился уже для 6451 семьи. Умножив эту сумму на два (среднее число членов семьи), можно получить представление о числе счастливых новоселов, большинство из которых не просто «расширились», улучшив жилищные условия, но и впервые переступили порог своей собственной квартиры.
Это наглядно подтверждает, что агентство успешно решает поставленные перед ним задачи по социально-экономическому развитию Якутии. Добавим, что с 2004 года с участием РИА было выдано 2 245 займов и кредитов на сумму 1 948 243 582 рубля.
В 2005 году в РИА был создан отдел капитального строительства. Первым его крупным проектом явилось строительство жилого 64-квартирного дома по в столичном квартале №36 по улице Ойунского, 7. Эта новостройка стала любимым детищем агентства, выступающего одновременно генеральным инвестором и заказчиком строительства. Возведение жилого дома было начато на месте снесенного двухподъездного деревянного двухэтажного жилого дома.
Всего за прошедшее время было сдано в эксплуатацию одиннадцать жилых домов на 829 квартир, общая жилая площадь которых (без учета лоджий) составила 46 998,8 кв. м.
В настоящее время идет активное строительство 70-квартирного жилого дома по улице Шавкунова. За все эти годы было продано 1 913 квартир.
Как отмечается в сообщении пресс-службы компании, в 2008 году ОАО «РИА» стало номинантом Главной Экономической Премии «Лучший налогоплательщик года» Международного фонда развития «ЕврАзия» и было включено в общероссийский перечень предприятий – лауреатов премии «Лучший налогоплательщик года».
В октябре 2008 года агентство вошло в первую сотню Всероссийского конкурса «1000 лучших предприятий и организаций России 2008». На предприятии внедрена система менеджмента качества в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001:2008.