«Эта ситуация не может оставаться в стороне от Общественной палаты. Я думаю, что мы в ближайшее время, буквально в понедельник, обязательно обсудим эту ситуацию в Общественной палате. Будет создана группа, которая будет заниматься этим вопросом», сказал он. При этом адвокат не исключил, что спецгруппа может выехать на место, чтобы подробнее разобраться с обстоятельствами трагедии и дать оценку действиям руководства больницы.
По данным следствия, с 3 по 11 января 2012 года в республиканской детской клинической больнице Минздрава Кабардино-Балкарской республики скончались восемь младенцев, семь из которых находились на аппаратном дыхании. По основной версии случившегося - малыши, живущие благодаря аппаратам искусственного дыхания, могли погибнуть из-за отключения электричества в больнице. ЧП не афишировали.
Поводом для проведения доследственной проверки послужила публикация 19 января 2012 года в одном из изданий информации о высокой смертности младенцев. По факту смерти детей возбуждено уголовное дело.