ИА SakhaNews. Онкоцентр в Якутске будет открыт до конца января этого года, заявил глава Якутии Айсен Николаев в прямом эфире передачи «Прямой разговор» ГТРК «Саха» на канале «Россия 24».
«Для открытия онкоцентра никаких препятствий нет. Объект очень важен для людей. Поставил задачу перед министерством здравоохранения республики, чтобы уже на следующий день после открытия онкологического центра некоторые отделения учреждения начали работать», – сказал Айсен Николаев.
По его словам, якутяне смогут получать высокотехнологичную помощь при онкологических заболеваниях. Для этого есть все технические возможности, центр укомплектован медицинскими кадрами.
Площадь онкоцентра в Якутске составляет 25 тысяч квадратных метров, в учреждении будут работать свыше тысячи человек. Для сравнения, в онкологическом диспансере Якутска до недавнего времени работало около 500 человек.
Объект построен в рамках исполнения поручения президента РФ Владимира Путина по федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».