На совещание были приглашены прокуроры г.Якутска, Нюрбинского, Усть-Алданского и Таттинского районов поскольку именно в них по итогам 2007 года был отмечен рост подростковой преступности.
В Нюрбинском районе по требованию прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 23 педагога. В ходе проверки прокурором района возбуждено восемь административных производств по ст.5.35 (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) КоАП РФ, в суд направлено пять заявлений об ограничении в родительских правах, одно заявление о лишении родительских прав.
В целях пресечения фактов употребления подростками алкогольной продукции проверена деятельность органов милиции, в ходе которой установлено, что сотрудники не принимают меры по уведомлению учреждений здравоохранения о неоднократно доставленных в отдел несовершеннолетних. За указанные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено трое сотрудников милиции. Продавец магазина «Изабелла» привлечен прокурором Нюрбинского района к административной ответственности за реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним.
В Таттинском районе в результате принятых мер прокурорского реагирования за четыре месяца этого года совершено только одно преступление, хотя за аналогичный период прошлого года пятью подростками было совершено четыре преступления.
По итогам совещания приняты дополнительные меры, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних.