Остановите этот беспредел! В Якутске многодетная семья фактически замурована в своём доме


ИA SakhaNews.  В Сайсарском округе ЯкутскА многодетная семья Сметаниных оказалась фактически в заложниках у жадного соседа. Как пишет «КП - Якутия», на днях ТГК «КримЯкутия» опубликовал обращение горожанки, которая с семьей недавно вернулась в город из деревни и обнаружила, что за время их отсутствия сосед захватил единственную  дорогу, ведущую к их дому. Женщине вместе с мужем и  тремя маленькими детьми пришлось тайком, как ворам,  пробираться через чужой участок, чтобы попасть к себе  домой. 

Несколько дней они жили отрезанные от всего мира, так как никуда не могли выйти из дому. Мать семейства писала, что до этого не раз уже судилась с соседом из-за участка. Но когда её ребенок-инвалид заболел и из-за всей этой ситуации возникла угроза его жизни и здоровью, женщина совсем отчаялась и обратилась в СМИ. 

«Сосед до сих пор не выпускает нас. С ребёнком, слава богу, все хорошо. У него инвалидность, поэтому очень боимся за него: иммунитет слабый, часто болеет. И как нам быть, если возникнет экстренный случай? Не бросать же ребенка через забор», - рассказала Евдокия (так зовут женщину) корреспонденту издания. 

Люди не могут просто сходить в магазин и купить воду и еду. Они не могут отвезти старшего ребенка в садик: ему шесть лет и он должен был пойти в подготовительную группу, но теперь, запертый, сидит дома. Глава семейства ждёт  разрешения соседа, чтобы просто пойти на учебу - у него со вчерашнего дня начались занятия по повышению  квалификации. 

На наш вопрос, а где они берут еду, Евдокия объяснила, что недавно они заказывали водовозку. Просили всех соседей, чтобы машина могла подъехать к их участку. Но все  отказали. И тогда женщина в отчаянии пригрозила полицией тому самому соседу, что он оставляет их без еды и воды. И только после этого тот соизволил открыть ворота вечером. И в это время глава семейства быстренько сбегал в магазин за продуктами. Так и живут. 

«А позавчера мы спрашивали у него, он ответил: если успеете, я в 8:15 ухожу на работу, если нет, то нет. Наш папа пошел с утра на учебу, но сосед вообще не вышел.  Кажется, специально заранее ушел. Мы пытались  дозвониться до него, но он нас добавил в черный список. И наш папа перелез через забор, а он еще очень высокий. Муж в городе, ждет, когда сосед вернется вечером, чтобы попасть к себе домой», - рассказала собеседница редакции. 

Как сообщила Евдокия, этот участок купил её отец ещё в  2010-х годах. Тогда здесь не было домов, было свободно.  Отец построил коробку дома. Но потом строительство  приостановилось. А через два года, когда собрались  достраивать дом, оказалось, что за это время у них появился сосед. И с того момента сосед пытается захватить кусок их  земли и, по словам собеседницы, специально ставит их в  безвыходное положение. 

«Если посмотреть карту, участок у него весь кривой, видно, что там дорога. А если посмотреть старые карты, то видно, что она не в собственности. Он сам явно знает, что купил дорогу. Он еще, оказывается, еще и у другой соседки с той стороны пытался отхватить часть земли. Вот такой жадный сосед», - поделилась отчаявшаяся женщина. 

Первый суд с проблемным соседом состоялся в июне. Потом были еще два. Скоро должен состояться четвёртый. Но когда он будет, пока неизвестно. 

«Мы были там на выходных, посмотрели, но попасть к ним не смогли: дома у соседей, видимо, никого не было. Мы посмотрели земельные участки через «ИнГЕО». Там действительно есть факты. Жители правду говорят, что нет ни выхода, ни входа. Будем инициировать проверку, по какой причине так получилось», - рассказал руководитель Сайсарской управы Владимир Слепцов. Управа готовит  письмо в Агентство земельных отношений и в управление  муниципального имущества. 

Ранее SakhaNews сообщал о другом возмутительном случае в Якутске: суд вынес беспрецедентное по скандальности решение, обязав многодетную семью Исаковых наглухо замуровать окна первого и второго этажей своего дома.  Другие с трёх сторон оставить можно, а те, из которых открывается вид на участок соседей Петровых, - вне  закона. 

Перед этим Петров написал заявление на многодетную  семью, в котором потребовал заложить кирпичами окно в  квартире, якобы люди из дома напротив следят за его -  истца - частной жизнью. 


Комментарии: 0

Лента новостей
1 Два человека погибли, один пострадал из-за разгерметизации газового баллона в цехе в Якутии Специалисты Сахаэнерго установили больше трех тысяч ИПУ для жителей Якутии В историческом парке прозвучат авторские песни незрячего композитора Хэллоуин в Госдуме назвали пропагандой оккультизма и бытового суеверия АО "РНГ" помогло селу Арылах укрепить противопаводковую дамбу Общественники предлагают давать бабушкам и дедушкам две недели отпуска для ухода за внуками 1 Опасность выхода медведей к людям сохранится до сильных морозов Похолодание в Якутии продолжается, но не везде. О погоде 28 октября 4 Диабетики в 33 регионах России остались без препарата экстренной помощи 1 250 миллионов на всё про всё: анализ заявления главы Якутии о субсидировании авиаперелётов В Нерюнгринском районе добывали золото без лицензии В Якутске открыли «Прокурорский класс» на базе гимназии N8 «Сила Востока» выиграла аукцион на золоторудный участок на Колыме 2 Почти 20 млрд рублей: что известно о взысканиях с Анатолия Чубайса Делегации из четырёх регионов приедут на форум в Якутск 1 Основатель DeepSeek вошел в топ-10 богатейших людей Китая Кредиты, проценты и фиктивные поставки: схема мошенничества на 106 млн рублей 2 Ленский мост: навигация завершена, впереди спуск третьего коффердама От привычного отдыха в стандартном отеле - к жилью в национальном стиле «Якутскэнерго»: тарифы должны учитывать развитие энергокомплекса и интересы потребителей В Москве 27–29 октября возможны ограничения мобильного интернета Каким может стать новый фотоальбом к юбилею столицы График ремонтных работ энергетиков с 28 октября по 14 ноября В Якутске муниципальные услуги переводят в электронный формат 5 В Томпонском районе Якутии открыли движение по двум новым мостам через реки Улах и Куранах 1 Квартал «Маамыкаан» в селе Майя подключен к газу Следы коронавируса обнаруживаются в органах спустя почти три года после COVID-19 8 ФССП намерена взыскать с Чубайса около 20 млрд рублей 2 Хомус, рок и «Волшебство якутской зимы». Куда пойти в «Ночь искусств» 57 шахтёров госпитализированы по поводу дизентерии В Якутии работник «Колмара» попался с крупной партией наркотиков В Якутии суд заставил юриста ответить по полной программе В Якутске стартует приём заявок на «Новогодний парад автоколонны» 2 Родственники погибшего Сергея Соседова выражают сомнения в полноте расследования 1 Отказаться от домашних заданий для школьников призвали в Партии пенсионеров 2 В Южной Якутии золотодобытчики «осушили» закон вместе с Тимптоном 5 61-летний гражданин приговорен к 23 годам лишения свободы за госизмену Плату за электроэнергию предлагают снижать на 5 процентов до замены счетчика на исправный 3 В Якутске выдавали сфабрикованные результаты испытаний стройматериалов Арктический вихрь повлиял на усиление штормовой погоды на Дальнем Востоке Все новости
250 миллионов на всё про всё: анализ заявления главы Якутии о субсидировании авиаперелётов
250 миллионов на всё про всё: анализ заявления главы Якутии о субсидировании авиаперелётов

Якутянам предлагается поверить в благоприятный исход, но аргументация на данный момент не подкреплена ни фактами, ни расчётами.

250 миллионов на всё про всё: анализ заявления главы Якутии о субсидировании авиаперелётов
250 миллионов на всё про всё: анализ заявления главы Якутии о субсидировании авиаперелётов

Якутянам предлагается поверить в благоприятный исход, но аргументация на данный момент не подкреплена ни фактами, ни расчётами.

Лента новостей
1 Два человека погибли, один пострадал из-за разгерметизации газового баллона в цехе в Якутии Специалисты Сахаэнерго установили больше трех тысяч ИПУ для жителей Якутии В историческом парке прозвучат авторские песни незрячего композитора Хэллоуин в Госдуме назвали пропагандой оккультизма и бытового суеверия АО "РНГ" помогло селу Арылах укрепить противопаводковую дамбу Общественники предлагают давать бабушкам и дедушкам две недели отпуска для ухода за внуками 1 Опасность выхода медведей к людям сохранится до сильных морозов Похолодание в Якутии продолжается, но не везде. О погоде 28 октября 4 Диабетики в 33 регионах России остались без препарата экстренной помощи 1 250 миллионов на всё про всё: анализ заявления главы Якутии о субсидировании авиаперелётов В Нерюнгринском районе добывали золото без лицензии В Якутске открыли «Прокурорский класс» на базе гимназии N8 «Сила Востока» выиграла аукцион на золоторудный участок на Колыме 2 Почти 20 млрд рублей: что известно о взысканиях с Анатолия Чубайса Делегации из четырёх регионов приедут на форум в Якутск 1 Основатель DeepSeek вошел в топ-10 богатейших людей Китая Кредиты, проценты и фиктивные поставки: схема мошенничества на 106 млн рублей 2 Ленский мост: навигация завершена, впереди спуск третьего коффердама От привычного отдыха в стандартном отеле - к жилью в национальном стиле «Якутскэнерго»: тарифы должны учитывать развитие энергокомплекса и интересы потребителей В Москве 27–29 октября возможны ограничения мобильного интернета Каким может стать новый фотоальбом к юбилею столицы График ремонтных работ энергетиков с 28 октября по 14 ноября В Якутске муниципальные услуги переводят в электронный формат 5 В Томпонском районе Якутии открыли движение по двум новым мостам через реки Улах и Куранах 1 Квартал «Маамыкаан» в селе Майя подключен к газу Следы коронавируса обнаруживаются в органах спустя почти три года после COVID-19 8 ФССП намерена взыскать с Чубайса около 20 млрд рублей 2 Хомус, рок и «Волшебство якутской зимы». Куда пойти в «Ночь искусств» 57 шахтёров госпитализированы по поводу дизентерии В Якутии работник «Колмара» попался с крупной партией наркотиков В Якутии суд заставил юриста ответить по полной программе В Якутске стартует приём заявок на «Новогодний парад автоколонны» 2 Родственники погибшего Сергея Соседова выражают сомнения в полноте расследования 1 Отказаться от домашних заданий для школьников призвали в Партии пенсионеров 2 В Южной Якутии золотодобытчики «осушили» закон вместе с Тимптоном 5 61-летний гражданин приговорен к 23 годам лишения свободы за госизмену Плату за электроэнергию предлагают снижать на 5 процентов до замены счетчика на исправный 3 В Якутске выдавали сфабрикованные результаты испытаний стройматериалов Арктический вихрь повлиял на усиление штормовой погоды на Дальнем Востоке Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜