Суд первой инстанции 13 июля назначил киллеру Зауру Дадаеву 20 лет колонии, Анзору Губашеву — 19 лет, его брату Шадиду — 16 лет, Темирлану Эскерханову — 14 лет, Хамзату Бахаеву — 11 лет. Кроме того, подсудимых оштрафовали на 100 000 рублей каждого.
Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. По версии следствия, предполагаемым заказчиком и организатором преступления является бывший офицер батальона "Север" Руслан Мухудинов. Обвинение ему предъявлено заочно, с ноября 2015 года он находится в международном розыске. По данным ФСБ, он скрывается в Объединенных Арабских Эмиратах.
Непосредственным убийцей был Заур Дадаев. Хамзат Бахаев снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после убийства политика, а Темерлан Эскерханов отслеживал маршруты Немцова. Следствие пришло к выводу, что убийство Немцова никак не связано с его политической и государственной деятельностью. По мнению СК, исполнители пошли на преступление из-за денег (за убийство им заплатили 15 млн рублей), а мотивы организатора неизвестны.