Подсудимые Б. и Н. признаны виновными в преступлениях, предусмотренных п.«ж», «к» ч.2 ст.105 УК РФ (Убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору с целью облегчить совершение другого преступления), ч.2 ст.167 УК РФ (Умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога). Подсудимый Д. признан виновным в пособничестве в совершении убийства и умышленном уничтожении чужого имущества.
Все они также признаны виновными в преступлении, предусмотренном п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (Кража, совершённая в крупном размере). Подсудимый Б. также признан виновным в преступлении, предусмотренном ч.4 ст.150 УК РФ (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого и особо тяжкого преступления).
Установлено, что Б., имея финансовые затруднения, решил совершить кражу из магазина электроники, где он работал, завладеть ключами от него и убить директора. К совершению тяжких и особо тяжких преступлений он привлёк знакомого подростка, а тот, в свою очередь, позвал с собой ещё одного несовершеннолетнего.
Б. и один из несовершеннолетних, придя в сентябре 2019 года в г.Ленске в гости к потерпевшему, задушили его. В момент убийства второй подросток караулил на улице.
После этого злоумышленники подожгли дом с телом жертвы. Завладев, таким образом, ключами от магазина, подсудимые украли из торгового заведения около 700 тыс. рублей, а также несколько сотовых телефонов.
Б. приговорён к 12,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, несовершеннолетний Н. – к 8,5 года лишения свободы в колонии общего режима, несовершеннолетний Д. – к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима.
Также судом удовлетворен гражданский иск о возмещении потерпевшей стороне материального ущерба и морального вреда на общую сумму более 2,7 млн рублей.
Приговор суда в законную силу не вступил.