На заседании рабочей группы при комитете по энергетике Госдумы в марте этого года ДГК внесла предложения по изменению действующего законодательства в сфере расчетов за тепловую энергию и ОДН. В частности, энергокомпания призвала отказаться от выделения общедомовых нужд на отопление из состава общей платы за эту услугу.
Как пояснил заместитель генерального директора ДГК по сбыту Дмитрий Богдановский, объективно учесть (разделить) общедомовое и индивидуальное потребление тепла в подавляющем большинстве домов технически невозможно из-за конструктивных особенностей отопительных систем. Для этого, как минимум, требуется их кардинальная реконструкция. Кроме того, непонятно было, как относиться к тому, что каждая из квартир дома «отапливает» и подъезд, поскольку стены проницаемые.
Аргументы энергетиков были услышаны и приняты российским правительством – начисление ОДН на отопление отменено.
Между тем, спорные моменты в начислении ОДН на горячую воду остаются. Их тоже предстоит решить на законодательном уровне. Дальневосточные энергетики надеются, что и эта инициатива будет принята государством.