ИА SakhaNews. Виновникам лесного пожара отныне грозит лишение свободы на срок до десяти лет либо штраф три миллиона рублей, сообщили в прокуратуре Якутии.
Дело в том, что с 5 апреля вступили в силу поправки, внесённые Федеральным законом от 25.03.2022 г. N 63-ФЗ, в КоАП, УК и УПК РФ, разграничивающие ответственность за лесные пожары. Ранее в УК РФ не был прописан размер ущерба, при котором ответственность за правонарушение переходит из разряда административной в уголовную.
Согласно поправкам уголовная ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём наступает, если действия нанесли значительный ущерб. Таким ущербом признали сумму всего в 10 тысяч рублей. Он рассчитывается по утверждённой правительством методике. «Максимальная санкция за это - штраф до 3 млн рублей или лишение свободы на срок до 10 лет», - подчеркнули в прокуратуре.