Энергетики ПАО «Якутскэнерго» обращают внимание жителей республики на необходимость неукоснительного соблюдения правил безопасности в охранных зонах линий электропередачи.
С начала 2025 года по настоящий момент зафиксировано 70 фактов стороннего воздействия на объекты электросетевого хозяйства Центральных электрических сетей. В июле произошло 10 подобных случаев, которые приводили к нарушению работы линий электропередачи. За первую половину августа зафиксировано четыре случая.
Электричество несёт в себе смертельную опасность, если не проявлять максимальную степень осторожности. Об этом предупреждают специальные знаки и плакаты, которые размещены на любом энергооборудовании!
Повреждённые линии электропередачи несут серьёзную угрозу. Нахождение в зоне оборванных проводов может привести к печальным последствиям. При соприкосновении с оборванными проводами, даже при приближении к лежащему на земле проводу, человек или машина попадает под действие электрического тока и поражается им, что смертельно опасно.
В охранных зонах энергообъектов категорически запрещено:
- набрасывать на провода посторонние предметы, подниматься на опоры;
- перекрывать проходы и проезды к объектам электросетевого хозяйства;
- запускать любые летательные аппараты;
- проникать на огороженные территории, в помещения распредустройств и подстанций, открывать двери и люки, производить переключения и подключения в электрических сетях;
- разводить огонь;
- размещать свалки и хранилища;
- осуществлять сброс едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов;
- производить работы ударными механизмами;
- сбрасывать тяжести массой свыше 5 тонн.
Нельзя под действующими ЛЭП парковать машины. Движение большегрузных автомобилей под проводами допускается только в транспортном положении, в месте наименьшего провисания проводов, ближе к опоре и под надзором ответственного лица за безопасное производство работ.
Руководство предприятия или организации, планирующей проведение работ в охранной зоне ЛЭП, должно получить разрешение на их производство в сетевой организации и обеспечить безопасность персонала при проведении таких работ.
Без письменного разрешения на территории охранной зоны ЛЭП запрещаются:
- строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;
- горные, взрывные, мелиоративные, дноуглубительные, землечерпальные и погрузочно-разгрузочные работы;
- земляные работы на глубине более 0,3 метра, а на вспахиваемых землях - на глубине более 0,45 метра.
Категорически запрещается ловить рыбу в охранных зонах ЛЭП и непосредственно под ними - это смертельно опасно. Нельзя забрасывать блёсны и другие снасти вблизи ЛЭП, поскольку мокрая леска - хороший проводник тока, а поднятое вверх удилище может коснуться или приблизиться на недопустимое расстояние к проводу, что приведет к поражению человека электрическим током.
Запрещено организовывать различные игры вблизи опор ЛЭП и под проводами, залезать на деревья вблизи опор ЛЭП, особенно, если кроны деревьев расположены очень близко к проводам.
В случае обнаружения оборванного провода нельзя приближаться к нему на расстояние ближе 8 метров (20 шагов). Если вы все-таки попали в зону «шагового напряжения», нельзя отрывать подошвы от поверхности земли; передвигаться следует в сторону удаления от провода «гусиным шагом» - пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги.
О любых неисправностях и опасных инцидентах сообщайте в круглосуточную оперативно-диспетчерскую группу районов электрических сетей. В г.Якутске - в Центральный РЭС по номеру 8 (4112) 21-55-68.
Также можете сообщить в контакт-центр «Якутскэнерго» по бесплатному многоканальному телефону 8-800-100-22-05 или через телеграмм-бот @Yakutskenergo_ZadayVopros_bot.
Соблюдайте правила поведения в охранных зонах ЛЭП! Берегите себя!
Подписывайтесь на «Якутскэнерго» в социальных сетях: Telegram: «Якутскэнерго новости»: https://t.me/Yakutskenergo_news, «Графики ремонтных работ энергетиков»: https://t.me/Yakutskenergo, ВК: https://vk.com/yakutskenergo, Дзен: https://dzen.ru/yakutskenergo, а также на сайте: https://www.yakutskenergo.ru/.
Справка:
Центральные электрические сети - филиал ПАО «Якутскэнерго» Группы «РусГидро», занимающийся транспортировкой электрической энергии по населенным пунктам Центральной Якутии.
В состав ЦЭС входит 11 районов электрических сетей, 31 сетевой участок, 33 монтерских пункта, 9 дизельных электростанций, 3 355 трансформаторных подстанций.
Территория обслуживания составляет 409 тыс. кв. км.
ПАО «Якутскэнерго» – дочернее общество Группы «РусГидро», крупнейшая энергетическая компания в Республике Саха (Якутия).
В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н. Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ.
Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Энерготрансснаб». Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» - 1 140,465 МВт, тепловая – 1723,651 Гкал/ч.
Протяжённость высоковольтных линий по цепям – 24 641,6 км.
РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России.
Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,6 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше12 ГВт; тепловая мощность – более 18 000 Гкал/час.
Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 104 тысяч километров электрических сетей) и ее сбыт конечному потребителю.