По данным авиакомпании «Скат», самолет упал между Кульжинским трактом и поселком Кызылту Алматинской области. При заходе на посадку в сложных метеоусловиях, в момент ухода на второй круг произошло столкновение самолета с землей.
На борту самолета находились 5 членов экипажа и 15 пассажиров. Все они погибли. По информации агентства «Интерфакс», среди погибших при крушении самолета авиакомпании SCAT вблизи Алма-Аты был один ребенок. Об этом сообщил глава Акмолинской области Косман Айтмухаметов.
РСН сообщает о шести членах экипажа, а «Вести» со ссылкой на местные СМИ передают, что число погибших может доходить до 22 человек — и это не считая экипажа.
По факту крушения самолета под Алма-Атой транспортной прокуратурой возбуждено уголовное дело.
На место происшествия для проведения неотложных следственных и аварийно-спасательных мероприятий выехали представители Главной транспортной прокуратуры и органов министерства внутренних дел, а также подразделения МЧС. Отметим, в декабре 2012 года в Казахстан разбился Ан-72, тогда погибли 27 человек, в том числе руководитель пограничной службы Тарганбек Стамбеков, а также группа офицеров.