В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело за действия сексуального характера с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей с использованием беспомощного состояния потерпевшей в отношении лица, не достигшей 14-летнего возраста и изнасилование.
Вчера, 27 февраля, Верховный суд республики назначил ему справедливую меру наказания 17 лет лишения свободы. Приговор пока не вступил в законную силу.
Напомним, что 14 августа прошлого года Ж. пригласил к себе домой малолетнюю девочку, попросив ее помочь ему найти пульт от телевизора. Угрожая расправой, он изнасиловал ребенка.
По заявлению матери, которой девочка рассказала о произошедшем, немедленно было возбуждено уголовное дело, назначены необходимые экспертизы, выводы которых неопровержимо подтвердили виновность обвиняемого.
Ж. ранее неоднократно судим, в том числе за кражу, хулиганство, а в последний раз, в 2007 году, был осужден за совершение убийства и приговорен к шести годам лишения свободы, но в июле 2011 года был освобожден Якутским городским судом условно-досрочно как «вставший на путь исправления». После освобождения «исправившийся» Ж. пробыл на свободе меньше месяца и совершил особо тяжкое насильственное преступление против несовершеннолетнего.