Губенко Николай Николаевич

Губенко Николай Николаевич


Николай Николаевич Губенко - советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр и сценарист. Основатель, художественный руководитель театра «Содружество актёров Таганки» с 1992 года по 2020 год. Народный артист РСФСР (1985). Последний министр культуры СССР с 1989 по 1991 год. Депутат Государственной Думы II и III созывов (1995—2003). Депутат Московской городской Думы IV, V, VI и VII созывов (2005—2020). Заместитель председателя Московской городской думы (2009—2020).

Николай Губенко родился 17 августа 1941 года в катакомбах Одессы, во время бомбёжки. Отец был военным лётчиком, бортмехаником бомбардировщика ТБ-3. Погиб в бою под Ворошиловградом в 1942 году. До Великой Отечественной войны мать работала главным конструктором Одесского крекинг-завода и была повешена в 1942 году за отказ сотрудничать с немецкими оккупантами. У Николая было три сестры и брат. По окончании войны с 1947 жил и учился в детском доме в Одессе. Затем был переведён в Суворовское училище с углублённым изучением английского языка, стал играть в театральном кружке. По окончании училища поступил в театральную студию при Доме актёра.

В 1958 году зачислен вспомогательного состава Одесского театра юного зрителя, где он играл небольшие эпизодические роли и в массовке. В начале 1960-х годов переехал в Москву и поступил на актёрский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (курс Сергея Герасимова и Тамары Макаровой).

С 1964 года - актерТеатра на Таганке. Дебютировал в кино ролью в фильме «Застава Ильича», вышедшем в 1964 году. Первый актёрский успех пришёл после главной роли в дипломном спектакле «Карьера Артура Уи» по Брехту.

В 1970 году окончил режиссерский факультет ВГИКа, снял шесть полнометражных художественных фильмов и один короткометражный.

В 1977—1978-х годах читал лекции по кинорежиссуре на Высших курсах сценаристов и режиссёров.

В 1964—1968 годах и с 1980-х годов — актёр Театра на Таганке, в 1987—1991 годах — главный режиссёр театра.

В 1993 году становится руководителем театра «Содружество актёров Таганки», разместившегося в новом здании.

С 21 ноября 1989 года по 28 августа 1991 года — министр культуры СССР. После отставки Кабинета министров СССР в августе 1991 года в течение 3 месяцев (до 27 ноября) был исполняющим обязанности министра культуры, пока министерство не было упразднено Госсоветом.

С 1992 года — президент Международной ассоциации содействия культуре.

Член КПРФ. Избирался в Госдуму II и III созывов (1995—2003) от КПРФ, был заместителем председателем Комитета по культуре и туризму (1995—1999) и председателем Комитета по культуре (1999—2003). С 20 апреля 1997 года по 25 мая 2002 года — член Президиума ЦК КПРФ. 25 мая 2002 года был исключён из КПРФ за отказ уйти с поста председателя Комитета, однако вскоре был восстановлен в партии.

В 2001—2006 годах — в Совете при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству.

В 2005 году был избран в Мосгордуму от КПРФ. На выборах в Московскую городскую думу 2009 года входил в первую тройку избирательного списка КПРФ.

21 октября 2009 году избран заместителем Председателя Московской городской Думы, 24 сентября 2014 года переизбрался на этот пост.

В сентябре 2019 года вновь избран депутатом и вице-спикером Московской городской Думы. Умер в Москве 16 августа 2020 года.

Жена — Жанна Болотова, актриса. Детей в браке нет.

Награды:

Премия Ленинского комсомола (1972) Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых (1973) — за фильм «Пришёл солдат с фронта» (1971)

Заслуженный артист РСФСР (1974)

Народный артист РСФСР (1985)

Орден Искусств и литературы (Франция)

Орден Дружбы (22 августа 2015 года) — за активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу.

Роли в кино

1964 — Мне двадцать лет (Застава Ильича) — Николай Фокин

1964 — Пока фронт в обороне — Бурьянов

1964 — Пядь земли — раненый солдат

1964 — Когда улетают аисты — Раду

1966 — Последний жулик — Петя Дачников

1966 — Мальчик и девочка — попутчик с гитарой

1967 — Пароль не нужен — В. К. Блюхер

1967 — Первый курьер — Яша Барончик

1967 — Начало неведомого века — человек с коровой

1969 — Дворянское гнездо — Ситников

1969 — Золотые ворота — солдат Иван

1969 — Директор — Алексей Зворыкин

1971 — Пришёл солдат с фронта — Николай Максимович Егоров

1974 — Если хочешь быть счастливым — Андрей Родионов

1975 — Они сражались за Родину — лейтенант Голощёков

1975 — Прошу слова — Сергей Уваров

1976 — Подранки — Григорий Альбертович, воспитатель

1988 — Запретная зона — дачник

Режиссёрские работы

1968 — Настасья и Фомка (короткометражный)

1971 — Пришёл солдат с фронта

1974 — Если хочешь быть счастливым

1976 — Подранки

1980 — Из жизни отдыхающих

1983 — И жизнь, и слёзы, и любовь

1988 — Запретная зона

Сценарии

1974 — Если хочешь быть счастливым

1976 — Подранки

1980 — Из жизни отдыхающих

1983 — И жизнь, и слёзы, и любовь

1988 — Запретная зона

Лента новостей
«Единая Россия» получила в Вашингтоне почти половину голосов В Якутии завершен пожароопасный сезон Кадровый обвал в судебной системе. Формально все отставки добровольные В Ростовской области введён режим ЧС после схода вагонов 50 долларов за баррель нефти поможет обезопасить бюджет С какими чиновниками нужно прощаться "через полгода" Политическая карта Германии трещит по швам Перенос столицы за Урал — «не самое эффективное решение» Минфин готовит налоговые поправки для учета расходов бизнеса на защиту от беспилотников Барабаны после смены: как вахтовик из Якутии нашёл себя в музыке В аэропорту Мирного мужчина заявил о «бомбе» в ручной клади 1 «Захламлённость, сорняки и самострой»: что грозит владельцам участков за нецелевое использование Все абоненты МегаФона смогут пользоваться интернетом на скорости 5G График ремонтных работ энергетиков с 22 сентября по 8 октября 4 «Результаты выборов показали консолидацию общества» От подиума до реабилитационного центра. Что случилось с сыном супермодели? Результатом отказа от прививок может стать потеря слуха у ребенка Будущие бурильщики будут учиться на 3D-тренажёрах 3 Он превратил Москву из «грязной и неухоженной» в город мирового уровня В Якутске женщину осудили на семь лет за убийство и неуплату алиментов 1 Как якутский курорт превратился из государственной жемчужины в бесхозную ловушку 7 Лидерство «ЕР» и избранные губернаторы. Предварительные результаты выборов 4 «Вы показали прекрасный пример неравнодушия и гражданской зрелости» 1 В Якутии двоих человек вывели из состава УИК после инцидента Шесть поощрений и «нестабильное поведение»: осуждённого за убийство не пустили в колонию-поселение 1 За шашлык из мангала — счёт на 220 тысяч. Виновник лесного пожара в Нюрбе оплатит его тушение 1 «Сахабулт»: субсидии вернули, землю отсудили, а экс-руководители пошли под уголовную статью Герой России побеждает на выборах в Госдуму Якутские энергетики испытывают оборудование на резервном виде топлива В Якутии росгвардейцы задержали нескольких человек, находившихся в федеральном розыске 1 В Якутске стартовал первый этап конкурса на дизайн-проект мемориала «Герои-якутяне, участники спецоперации» 4 Дело о поддельных Adidas и Puma: почему Роспотребнадзор Якутии не смог наказать продавца? 6 Предварительные результаты выборов в Государственную думу по Якутии Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 21 сентября в городе Якутске и Амгинском районе В Якутии мокрый снег и ночные морозы. О погоде 21 сентября 1 Руководитель «Алмазэргиэнбанка» избран депутатом Ил Тумэн По данным экзитполов, в Госдуму проходят пять партий От вице-адмирала до руководителя региона. Сергей Меняйло избран главой Северной Осетии От мокрого снега до бабьего лета: что синоптики обещают Якутии 21 сентября и в конце месяца После инцидента в Якутске 409 бюллетеней признаны недействительными Все новости
Как якутский курорт превратился из государственной жемчужины в бесхозную ловушку
Как якутский курорт превратился из государственной жемчужины в бесхозную ловушку

Якутский городской суд рассмотрит иск, связанный с опасным заброшенным зданием.

Как якутский курорт превратился из государственной жемчужины в бесхозную ловушку
Как якутский курорт превратился из государственной жемчужины в бесхозную ловушку

Якутский городской суд рассмотрит иск, связанный с опасным заброшенным зданием.

Лента новостей
«Единая Россия» получила в Вашингтоне почти половину голосов В Якутии завершен пожароопасный сезон Кадровый обвал в судебной системе. Формально все отставки добровольные В Ростовской области введён режим ЧС после схода вагонов 50 долларов за баррель нефти поможет обезопасить бюджет С какими чиновниками нужно прощаться "через полгода" Политическая карта Германии трещит по швам Перенос столицы за Урал — «не самое эффективное решение» Минфин готовит налоговые поправки для учета расходов бизнеса на защиту от беспилотников Барабаны после смены: как вахтовик из Якутии нашёл себя в музыке В аэропорту Мирного мужчина заявил о «бомбе» в ручной клади 1 «Захламлённость, сорняки и самострой»: что грозит владельцам участков за нецелевое использование Все абоненты МегаФона смогут пользоваться интернетом на скорости 5G График ремонтных работ энергетиков с 22 сентября по 8 октября 4 «Результаты выборов показали консолидацию общества» От подиума до реабилитационного центра. Что случилось с сыном супермодели? Результатом отказа от прививок может стать потеря слуха у ребенка Будущие бурильщики будут учиться на 3D-тренажёрах 3 Он превратил Москву из «грязной и неухоженной» в город мирового уровня В Якутске женщину осудили на семь лет за убийство и неуплату алиментов 1 Как якутский курорт превратился из государственной жемчужины в бесхозную ловушку 7 Лидерство «ЕР» и избранные губернаторы. Предварительные результаты выборов 4 «Вы показали прекрасный пример неравнодушия и гражданской зрелости» 1 В Якутии двоих человек вывели из состава УИК после инцидента Шесть поощрений и «нестабильное поведение»: осуждённого за убийство не пустили в колонию-поселение 1 За шашлык из мангала — счёт на 220 тысяч. Виновник лесного пожара в Нюрбе оплатит его тушение 1 «Сахабулт»: субсидии вернули, землю отсудили, а экс-руководители пошли под уголовную статью Герой России побеждает на выборах в Госдуму Якутские энергетики испытывают оборудование на резервном виде топлива В Якутии росгвардейцы задержали нескольких человек, находившихся в федеральном розыске 1 В Якутске стартовал первый этап конкурса на дизайн-проект мемориала «Герои-якутяне, участники спецоперации» 4 Дело о поддельных Adidas и Puma: почему Роспотребнадзор Якутии не смог наказать продавца? 6 Предварительные результаты выборов в Государственную думу по Якутии Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 21 сентября в городе Якутске и Амгинском районе В Якутии мокрый снег и ночные морозы. О погоде 21 сентября 1 Руководитель «Алмазэргиэнбанка» избран депутатом Ил Тумэн По данным экзитполов, в Госдуму проходят пять партий От вице-адмирала до руководителя региона. Сергей Меняйло избран главой Северной Осетии От мокрого снега до бабьего лета: что синоптики обещают Якутии 21 сентября и в конце месяца После инцидента в Якутске 409 бюллетеней признаны недействительными Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка