В 2011 году губернатор Орловской области Александр Козлов в режиме видеоконференции официально представил бывшему тогда председателем правительства РФ Владимиру Путину проект возведения Субурбии. Сегодня этот 250-гектарный земельный массив трудно узнать: почти половина его застроена современными коттеджами. Значительная их часть уже обрела хозяев.
Реализация этого проекта позволит обеспечить 2,5 тысячи семей (около 8 тысяч человек) доступным и комфортным жильем, построенным по современным инновационным технологиям.
20 июня губернатор Орловщины и президент компании «Федеко» Валерий Шумилин подписали новое соглашение о строительстве коттеджного микрорайона Солнечный - напротив Субурбии, на другой стороне дороги. Губернатор охотно пообщался с жителями Субурбии, среди которых много переселенцев из Якутии. «Скажите родным и знакомым – своим землякам – пусть приезжают жить на Орловщину. Тем более, что в следующем году мы будем сдавать 20 тысяч квадратных метров мало этажного жилья – на всех хватит!», - цитирует губернатора интернет-газета «Орловская губерния».