"Младенческая смертность в регионах Арктики сильно колеблется: от 4,2 на тысячу родившихся в Якутии за 10 месяцев этого года до 8,8 в Чукотском автономном округе. В среднем по России этот показатель 5,3 на одну тысячу. Причина высокой младенческой смертности - несоблюдение маршрутизации, дефекты диагностики и несоблюдение клинических рекомендаций. Строящиеся современные перинатальные центры помогут снизить показатели младенческой смертности", - цитирует заместителя министра ТАСС.
По его словам, в рамках федерального приоритетного проекта в Карелии, Архангельской области, Якутии, Красноярском крае, в городах Ачинске и Норильске строятся перинатальные центры, в Ачинске он введен в строй. Это позволит существенно понизить младенческую смертность в этих регионах за счет развития высококвалифицированной помощи, обучения персонала, отметил представитель минздрава.
Он подчеркнул, что в арктических регионах жить непросто, сохранять здоровье при этом еще сложнее. Низкая плотность населения, проблемы с транспортной доступностью и связью придают особое значение проектам развития санитарной авиации и телемедицины в Арктике. Шесть из восьми субъектов РФ - Коми, Якутия, Красноярский край, Архангельская область, Ненецкий и Чукотский автономные округа - принимают участие в проекте по оказанию помощи гражданам в труднодоступных районах.
Регионам предоставлена субсидия из федерального бюджета в размере 1 млрд рублей на закупку авиационных услуг. На условиях софинансирования средства выделяются и из региональных бюджетов. С начала 2017 года выполнено 1 275 вылетов за счет федерального бюджета и 4 333 - за деньги региональных бюджетов, которые выделили 1,8 млрд на эти цели, отметил представитель Минздрава.
Седьмой Международный форум "Арктика: настоящее и будущее" проходит в Санкт-Петербурге с 4 по 6 декабря. В этом году основными темами форума станут развитие в Арктике опорных зон, а также социально-экономическое развитие полярных территорий. Организатором форума выступает межрегиональная общественная организация "Ассоциация полярников".