Первый в истории Гран-при России выиграл британец


ИА SakhaNews. Первый в истории Гран-при России выиграл британец Льюис Хэмилтон. О том, как это было, рассказывает «Российская газета».

Гонки «Формулы-1» состоялись в Олимпийском парке Сочи. Россия в очередной раз удивила весь мир и показала, что может проводить соревнования самого высокого уровня при максимальных стандартах качества.

С самого начала Гран-при Льюис Хэмилтон из «Мерседеса» умчался в отрыв, чему способствовала ошибка его главного соперника Нико Росберга. Немец ошибся на торможении, повредил резину и после первого круга был вынужден отправиться на пит-стоп.

Российскому пилоту "Торо Россо" Даниилу Квяту тоже не слишком повезло. Потеряв на старте несколько позиций, он оказался в конце очковой зоны. В итоге попасть в заветную десятку наш пилот так и не смог. Машина «Торо Россо» вела себя не так, как хотелось бы, и Квят финишировал только 14-м.

"Гонка прошла не очень хорошо, у нас были проблемы с расходом топлива, - заявил Квят журналистам. - Плюс первые круги - это была лотерея, я оказался немного позади, а еще возникли проблемы с резиной, я перетормозил, и пришлось делать лишний пит-стоп. В итоге набрать очки сегодня было невозможно".

Хэмилтон без видимых проблем выиграл четвертую гонку подряд и увеличил отрыв в личном зачете до 17 очков. Его главный преследователь Нико Росберг из «Мерседеса» совершил почти невозможное и пробился-таки на второе место. Третьим в Сочи стал Валттери Боттас из «Уильямса».

Вместе с Президентом РФ Владимиром Путиным за гонкой с трибун наблюдал Король Бахрейна Хамад Бен Иса Аль Халифа, сообщает пресс-служба Кремля.

Владимир Путин вручил кубок победителю Гран-при России – английскому гонщику Льюису Хэмилтону.

"Счастлив быть на первой ступени пьедестала. Это была невероятная неделя, организаторы в России сделали все отлично для нас и нашей команды. Хотелось приехать сюда еще много-много раз, думаю, что в свой отпуск вернусь сюда", - сказал Хэмилтон на подиуме, сообщает "РСпорт".

Чемпионат мира «Формулы-1» проводится Международной автомобильной федерацией и является самой престижной гоночной серией в мире.

Фото: Kremlin.ru.

Cправка:

Льюис Хэмилтон родился 7 сентября 1985 года в Лондоне.

Когда мальчику исполнилось два года, его родители развелись, и он остался на попечении матери, а в возрасте двенадцати лет переехал жить к отцу в Хартфордшир.

В июне 1998 года получил место в команде «Макларен», став самым молодым гонщиком за всю ее историю.

Дебют на «Формуле» состоялся в сезоне 2007 года, когда он был объявлен напарником Фернандо Алонсо. Уже через несколько этапов, Льюис Хэмилтон стал лидером чемпионата и превзошел достижения самого Алонсо.

В следующем сезоне становится самым молодым чемпионом «Формулы-1», на одно очко опередив пилота «Феррари» Филиппе Массу. К тому же, Льюис стал первым в истории чемпионом с темным цветом кожи.

На счету Хэмилтона целый ряд рекордов в «Формуле-1».

Даниил Квят родился 26 апреля 1994 года в городе Уфа, где провел практически все свое детство. Позже с семьей переехал в Москву.

Зимой 2005 года вышел на старт первой в своей карьере гонки в Сочи и сразу одержал победу.

Далее последовал и чемпионат России по картингу, результатом сезона 2006 года стало 13-е место место в чемпионате Москвы в категории "Ракет". В том же 2006 году начал принимать участие в итальянском чемпионате по картингу в команде Franco Pellegrini.

В 2009 году ему удалось одержать победы в таких гонках, как Margutti Trophy, Winter Cup и Industrie Trophy. Так же удалось повторить третий результат на Чемпионате Европы и занять 2-ое место на WSK International Series за команду Morsicani Racing.

В конце 2009 года подписал контракт с Red Bull Junior Team.

В 2010-м начались выступления в Formula BMW за команду Eurointernational, проходила адаптация от перехода из картинга в Формулу. В восьми гонках россиянину удалось одержать две победы и завоевал пять подиумов.

В 2011-м окончательно перешел Формулу-Рено 2.0. Самая первая гонка сезона в Хоккенхайме завершилась победой российского гонщика. По итогам сезона он стал вице-чемпионом Североевропейского кубка Формулы-Renault 2.0.

В 2012 году вновь принимал участие в гонках Еврокубка Формулы-Рено 2.0, где занял второе место и также стал чемпионом в серии Формула-Рено 2.0 Альпы.

По итогам сезона 2012 года Российская Автомобильная Федерация назвала Квята пилотом года в России.

В 2013 году выступал в серии GP3 за команду MW Arden, где на протяжении всего сезона сражается за чемпионский титул. Параллельно, россиянин участвует в качестве приглашенного гонщика в Европейской Формуле-3 в cоставе команды Carlin.

В июле 2013 года принял участие в молодежных тестах "Формулы-1" за рулем болида Toro Rosso на трассе в Сильверстоуне.

21 октября 2013 года, команда Формулы-1 Toro Rosso выпустила пресс-релиз, в котором было сказано, что Даниил Квят становится основным ее пилотом в 2014 году.


Комментарии: 0

Лента новостей
Власти Нерюнгринского района призвали жителей не создавать излишнего запаса бензина В ряде районов Якутии пройдут дожди, в Якутске жарко. О погоде 2 июля Бывший мэр Якутска вошла в тройку лидеров "Новых людей" на выборах в Госдуму Пора заканчивать с субсидированием неэффективных отраслей В Якутии сформирован штаб для стабилизации ситуации с топливом Фактически положен конец так называемой «схеме Долиной». Лечить депрессию будут по новым правилам Внутренний рынок РФ полностью обеспечен топливом В России сформируют единые подходы к делам о мошенничестве при продаже недвижимости Особая дата, объединяющая людей разных поколений... 1 Трудоустройство ветеранов СВО в Якутии остается пока нерешенной проблемой Её ученики - это дети с особыми образовательными потребностями... Почётный старейшина Якутии и основательница педагогической династии отметила вековой юбилей Российским выпускникам, сдавшим ЕГЭ на "отлично", подарят красивые мобильные номера График ремонтных работ энергетиков с 2 по 18 июля Нахлебались морской воды? Не нужно сразу пить лекарства 2 Имущество бывшего вип-чиновника и его родственников "похудело" на 430 млн рублей Почему люди тонут в жару: врач объяснила опасность резкого погружения в воду ЦБ не исключил повышения ключевой ставки для сдерживания инфляции Абоненты МегаФона получат возможность видеть имена звонящих Что делать, если обгорел на солнце? В Якутске женщина, убившая знакомого 16 ударами ножа много лет назад, получила срок Алданский этнофольклорный ансамбль борется за выход в финал конкурса «Наше наследие» В РФ с 1 июля вступил в силу закон о сделках с недвижимостью с помощью биометрии. Есть ли риски? Вступил в силу ГОСТ на пивные напитки с пониженными требованиями к высоте пены 1 Самая сильная с марта магнитная буря может обрушиться на Землю 2 июля В Арктическом госуниверситете искусств в Якутии запустили пилотный проект ИИ-приемной На трассе перевернулся автобус с 27 детьми: водитель Kia уснула за рулем Западным электрическим сетям Якутскэнерго исполнилось 65 лет 5 В Якутии вручили награды республиканским журналистам Генеральный директор Якутскэнерго проверил ход реконструкции теплосетей Мужчину задержали за комментарии в соцсетях с оскорблением участников войны Якутская городская Дума проводит конкурс для СМИ 2 В Якутске маломерное судно врезалось в берег. Пострадали три пассажира Новый уровень комфорта. Билетная касса ЖДЯ переехала в Деловой центр В Нерюнгри УК спустя много лет расплатится за последствия гололёда Во Владивостоке не могут отловить медведя, бегающего по району 1 Банки продолжают ужесточать условия кредитования Площадь действующих лесных пожаров, пройденная огнем в Якутии, превышает 6 тысяч га Якутскэнерго сделало стратегический шаг по формированию собственного кадрового резерва Все новости
Где преступность, там и помощь? В Якутии всё наоборот
Где преступность, там и помощь? В Якутии всё наоборот

Борьба с преступностью в республике остается заложницей формального подхода к распределению бюджетных средств. Фото: ЯСИА.

Где преступность, там и помощь? В Якутии всё наоборот
Где преступность, там и помощь? В Якутии всё наоборот

Борьба с преступностью в республике остается заложницей формального подхода к распределению бюджетных средств. Фото: ЯСИА.

Лента новостей
Власти Нерюнгринского района призвали жителей не создавать излишнего запаса бензина В ряде районов Якутии пройдут дожди, в Якутске жарко. О погоде 2 июля Бывший мэр Якутска вошла в тройку лидеров "Новых людей" на выборах в Госдуму Пора заканчивать с субсидированием неэффективных отраслей В Якутии сформирован штаб для стабилизации ситуации с топливом Фактически положен конец так называемой «схеме Долиной». Лечить депрессию будут по новым правилам Внутренний рынок РФ полностью обеспечен топливом В России сформируют единые подходы к делам о мошенничестве при продаже недвижимости Особая дата, объединяющая людей разных поколений... 1 Трудоустройство ветеранов СВО в Якутии остается пока нерешенной проблемой Её ученики - это дети с особыми образовательными потребностями... Почётный старейшина Якутии и основательница педагогической династии отметила вековой юбилей Российским выпускникам, сдавшим ЕГЭ на "отлично", подарят красивые мобильные номера График ремонтных работ энергетиков с 2 по 18 июля Нахлебались морской воды? Не нужно сразу пить лекарства 2 Имущество бывшего вип-чиновника и его родственников "похудело" на 430 млн рублей Почему люди тонут в жару: врач объяснила опасность резкого погружения в воду ЦБ не исключил повышения ключевой ставки для сдерживания инфляции Абоненты МегаФона получат возможность видеть имена звонящих Что делать, если обгорел на солнце? В Якутске женщина, убившая знакомого 16 ударами ножа много лет назад, получила срок Алданский этнофольклорный ансамбль борется за выход в финал конкурса «Наше наследие» В РФ с 1 июля вступил в силу закон о сделках с недвижимостью с помощью биометрии. Есть ли риски? Вступил в силу ГОСТ на пивные напитки с пониженными требованиями к высоте пены 1 Самая сильная с марта магнитная буря может обрушиться на Землю 2 июля В Арктическом госуниверситете искусств в Якутии запустили пилотный проект ИИ-приемной На трассе перевернулся автобус с 27 детьми: водитель Kia уснула за рулем Западным электрическим сетям Якутскэнерго исполнилось 65 лет 5 В Якутии вручили награды республиканским журналистам Генеральный директор Якутскэнерго проверил ход реконструкции теплосетей Мужчину задержали за комментарии в соцсетях с оскорблением участников войны Якутская городская Дума проводит конкурс для СМИ 2 В Якутске маломерное судно врезалось в берег. Пострадали три пассажира Новый уровень комфорта. Билетная касса ЖДЯ переехала в Деловой центр В Нерюнгри УК спустя много лет расплатится за последствия гололёда Во Владивостоке не могут отловить медведя, бегающего по району 1 Банки продолжают ужесточать условия кредитования Площадь действующих лесных пожаров, пройденная огнем в Якутии, превышает 6 тысяч га Якутскэнерго сделало стратегический шаг по формированию собственного кадрового резерва Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка